ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В Индии продолжается бурное развитие компьютерного обеспечения 

В последние 10 с лишним лет по мере динамичного развития науки и техники в Индии ускоренными темпами бурно развиваются информационные технологии, ведущим направлением которых является программное обеспечение для компьютеров. 

По оценке Всемирного банка, в настоящее время Индия занимает первое место в мире по таким комплексным показателям, как масштабы экспорта, качество и себестоимость компьютерного обеспечения. Согласно статистике, с 1992 года по 1999 год экспорт программного обеспечения из Индии динамично растет ежегодно на 60 процентов. В 1999-2000 годах объем экспорта из Индии программного обеспечения достиг 4,05 млрд долларов, что составило 10,5 процента общего объема экспорта страны, а к 2003 году этот показатель, как предполагается, увеличится до 23 процентов. В соответствии с прогнозами индийского правительства, к 2008 году производство программного обеспечения в Индии достигнет 85 млрд долларов, при этом объем экспорта -- 50 млрд долларов. 

Развитию информатики Индии главным образом содействует технический парк программного обеспечения. Во второй половине 80-х годов 20-го века индийское правительство в соответствии с мировой тенденцией развития современной информатики разработало долгосрочную стратегию освоения компьютерного обеспечения, а в июне 1991 года был создан первый в стране технический парк программного обеспечения в известном центре науки Бангалоре. Для поощрения инвестиций правительство, проводя политику льгот в отношении национальных и зарубежных компаний, вкладывающих капитал в этом парке, отменило режим двойного налогообложения на импорт и экспорт программного обеспечения, смягчило ограничения на привлечение компьютерных технологий средними и малыми предприятиями, разрешило иностранным инвесторам владеть 75-100-процентным пакетом акций предприятий и отменило подоходный налог в отношении производителей программного обеспечения, полностью экспортирующих свою продукцию. Эти меры максимально стимулировали иностранное и внутреннее инвестирование. Известные в мире информационно-технические компании -- "Майкрософт", "Интел", "Хьюлитт-Паккард", "Компак", "Моторола" создали в Индии свои научно-исследовательские центры и производственные базы. 

Некоторые из них даже направили в эту страну половину своего глобального потенциала по освоению программного обеспечения. Бангалор стал индийской "столицей программного обеспечения", куда привлечено более 400 известных отечественных и зарубежных информационно-технических компаний. Он является одной из десяти крупных в мире "силиконовых долин". Для дальнейшего развития индустрии программного обеспечения правительство расширило технический парк программного обеспечения с юга на север, в результате сформирована техническая сеть программного обеспечения по всей стране. Следуя за Бангалором, Мадрас и Хайдарабад также создали свои промышленно- высокотехнологические парки. Они вместе с Бангалором стали "золотым треугольником" в данной сфере. В течение 9 лет в Индии уже создано 17 технических парков программного обеспечения. Численность зарегистрированных компаний возросла с 142 в 1992 году до сегодняшних 5552. Годовой экспорт технических парков увеличился с первых 170 млн рупий /примерно 43 рупии равны 1 доллару/ до нынешних 116,7 млрд рупий. Рост составил 600 раз. По состоянию на сегодня, доля экспорта технических парков программного обеспечения достигла 68 процентов общего экспорта Индии в области программного обеспечения. Те районы, которые отстают в данной сфере, также планируют создать подобные парки, сообщает Синьхуа.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz