ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В ноябре объем розничных продаж в Австралии снизился на 0,6%

8 января были опубликованы данные Австралийского статистического бюро, которые свидетельствуют о том, что в ноябре объем розничных продаж в стране понизился на фоне замедления темпов роста на рынке жилищного строительства и увеличения уровня безработицы. 

По сравнению с октябрем объем продаж снизился на 0,6% и составил 12,76 млрд. австралийских долларов ($7,25 млрд.), в то время как аналитики полагали, что показатели останутся на прежнем уровне. Пересмотренный показатель розничных продаж за октябрь зафиксировал снижение на 0,1%. В преддверии рождества снизился уровень потребительских затрат, так как за три месяца, завершившихся в ноябре, экономика лишилась 94700 рабочих мест, а объем разрешений на строительство упал в годовом исчислении на 40%. Данные отчета свидетельствуют, по мнению аналитиков, о том, что уже в следующем месяце Резервный банк Австралии может сократить процентные ставки по кредитам. Его очередное заседание намечено на 6 февраля. 

В прошлом году банк поднял ставки на 1,5% до 6,25%, в результате чего резко возросла стоимость ипотечных кредитов. Необходимость снижения ставок подчеркивается ожиданием довольно низких показателей продаж в ходе рождественского шоппинга. Ассоциация компаний розничной торговли Австралии заявила на прошлой неделе, что в декабре наблюдался самый низкий рост продаж за последние три года. В сезон рождественских продаж их объем вырос, как ожидается, всего на 3-4% в годовом исчислении. Аналитики отмечают, что на фоне роста уверенности потребителей в декабре компании розничной торговли зафиксировали ощутимый рост продаж лишь в конце предпраздничного сезона, что не позволит компенсировать очень слабое его начало, сообщает K2Kapital.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz