ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Китай по-прежнему намерен привлекать на материк тайваньских бизнесменов

Китай будет продолжать поощрять тайваньских предпринимателей в развитии торговли и инвестиционной деятельности на материке. Об этом было заявлено в ходе встреч китайских официальных лиц с членами делегаций двух тайваньских партий Гоминьдана и Новой партии. При этом подчеркивалось, что все законные интересы и права предпринимателей с острова "будут защищаться" китайскими законами.

Делегации тайваньских партий в ходе четырехдневного визита на материк обсуждали с представителями центральных китайских властей проблемы установления прямых торговых, транспортных и почтовых связей, которые Тайбэй держит под запретом вот уже несколько десятилетий. Сейчас пока началась
реализация так называемых "мини-связей" в торговле, коммуникациях и транспортировке между тайваньскими островами Мацзу, Цзиньмэнь и материковыми городами Сямэнь и Фучжоу, расположенными в провинции Фуцзянь. Однако Тайбэй пока разрешает доставлять пассажиров и грузы на материк только тайваньским судам.

Объем непрямой торговли между Китаем и Тайванем достиг в прошлом году почти 30 миллиардов долларов, а количество инвестиционных контрактов к ноябрю прошлого года составило 48,1 миллиарда долларов, сообщает MIGnews.com.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz