ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

8 января в Стране Восходящего Солнца отметили День Совершеннолетия

Каждый второй понедельник января вся Япония отмечает Seijin-no-hi – День Совершеннолетия или вступления во взрослую жизнь. В отличие от большинства национальных праздников Страны Восходящего Солнца, это торжество вошло в разряд официальных только после 1948 года. В этот день все, достигшие 20-летия, получают благословения на специально организуемой церемонии.

Большинство юных дам одеты в красочные кимоно. Отличительная особенность данной церемонии – кимоно обязательно должны быть с длинными рукавами, так называемые "фурисоде". Примечательно, что подобные кимоно стоят как новенький автомобиль, и уж никак не меньше, чем миллион иен. При этом на юных леди надеты туфли за 50 тысяч иен, а в руках они держат сумочки, соответствующие по цене всему наряду.

Кроме того, в подобное кимоно не возможно облачиться без посторонней помощи, поэтому дамы перед церемонией проводят по три часа в салонах красоты, облачаясь в роскошные одежды и терпеливо ожидая пока на их головах соорудят замысловатую прическу. Понятно, что за весь ритуал родители вступающей в совершеннолетие выкладывают еще одну кругленькую сумму в 50 тысяч иен. Столько же стоит и портрет на память. Прибавьте к этому затраты на такси, боа из перьев и прочие церемониальные штучки. По минимуму веселый праздник вступления в возраст обходится в 10 000 долларов США.

Юноши чаще надевают праздничные черные костюмы, хотя есть такие, которые также предпочитают кимоно стандартному европейскому платью. Но наиболее комично расфуфыренные барышни смотрятся не рядом со своими сверстниками, а под руку с более старшими бой-френдами, которые, как нарочно, одеты в грязные джинсы и видавшие виды башмаки.

По всей стране проходят шумные празднества. С этого момента 20-летним разрешается делать все, что позволено взрослым, но и спрашивается с них как со взрослых. Как ни странно, в этот день многие совершеннолетние предпочитают напиться в баре. Видимо, в их представлении именно это действо и символизирует вседозволенность взрослой жизни, сообщает MIGnews.com.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz