ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Цзян Цзэминь встретился делегацией Социал-демократической партии Японии 

9 января Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Цзян Цзэминь встретился с делегацией Социал-демократической партии Японии во главе с руководителем этой партии Такако Дои. 

В ходе встречи Цзян Цзэминь заявил, что КПК, китайское правительство и он лично придают большое значение укреплению отношений дружбы и сотрудничества с Японией и считают, что Китай и Япония должны стать хорошими друзьями, добрыми соседями и партнерами. 

В новом веке обеим странам предстоит, извлекая уроки из исторического прошлого и устремляя взоры в будущее, добиваться упрочения взаимного доверия в политической области, открытия новых путей углубленного взаимовыгодного сотрудничества в экономике, расширения персональных обменов по официальной и неофициальной линиям, в частности обменов между молодыми политическими деятелями. Говоря в целом, подчеркнул Цзян Цзэминь, необходимо неизменно исходить из коренных интересов двух стран и их народов, прилагать общие усилия в интересах формирования еще более прочной политической, экономической, социальной и массовой основы для укрепления китайско-японской дружбы. 

Цзян Цзэминь высоко оценил важный вклад, который вносила Социал-демократическая партия Японии в здоровое и стабильное развитие японо-китайских связей в различные периоды после второй мировой войны, а также долговременные усилия, прилагаемые Такако Дои и другими политическими деятелями старшего поколения, принадлежащими к Социал- демократической партии, которые направлены на укрепление японо-китайской дружбы. Руководитель КНР выразил надежду, что молодые политические деятели Японии, унаследовав дух своих предшественников, будут продвигать вперед японо-китайские отношения, ориентируясь на интересы народов обеих стран и стремясь к обеспечению мира и процветания в регионе. 

Такако Дои отметила, что 21-й век является исключительно важным историческим периодом как для народов Японии и Китая, так и для всего человеческого сообщества. То, что в состав нынешней делегации Социал-демократической партии вошло немало молодых парламентариев, говорит о придании этой партией серьезного значения японо-китайским связям. Она указала, что с началом проведения в Китае политики реформ и расширения внешних связей в стране налицо политическая стабильность и поразительные темпы экономического роста. Это идет не только на пользу китайскому народу, но и благоприятствует стабилизации и укреплению японо- китайских связей, способствует сохранению мира и стабильности в регионе. Япония желает Китаю сохранения стабильности и здорового экономического развития. 

Социал-демократическая партия искренне желает КПК еще больших успехов в новом веке и надеется, что отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества между Японией и Китаем вступят в новую стадию развития, отметила Такако Дои, сообщает Синьхуа.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz