главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Общество

|26.09.2001| 120 лет назад родился китайский писатель и публицист Лу Синь

Китайский писатель и публицист Лу Синь (настоящее имя Чжоу Шужэнь) родился 25 сентября 1881 году в семье обедневшего помещика. Получил традиционное образование, но экзаменов на ученую степень не сдавал.

В 1902 году окончил Нанкинское горно-железнодорожное училище и был направлен для продолжения образования в Японию. Занимался медициной, но увлекся литературой, которая казалась ему лучшим средством "излечить общество". Распространившееся в Китае просветительство захватило Лу Синя.

В 1903-1908 годах он перевел с японского рассказ "Спартанский дух", романы Жюль Верна "С земли на луну" и "Путешествие к центру земли".

В 1909 году выпустил "Сборник иностранных рассказов", где значительное место заняли сочинения русских писателей конца 19 - начала 20 веков, а в 1911-1913 годах написал первый рассказ "Былое".

В Японии и на родине, куда он вернулся 1909 году, Лу Синь принял участие в подготовке Синьхайской (Сельскохозяйственной) революции 1911-1913 годов.

В 1918 году Лу Синь опубликовал первое произведение ново китайской литературы - "Дневник сумасшедшего", своеобразный вариант "Записок сумасшедшего" Николая Гоголя. Впечатляет многообразие характеров героев его рассказов: здесь и смельчаки, способные пойти на смерть ради своего народа (Ся Юй из рассказа "Снадобье"), просто умные люди, понимающие величие простого человека ("Маленькое происшествие"), и симпатичные, но жалкие старые книжники ("Кун И-цзи", "Блеск"), и приспособленцы вроде Фан Сюань-чо из "Праздника лета). В 1923 году он опубликовал сборник "Клич", а в 1926 - "Блуждания", в которые вошло 25 рассказов и повесть "Подлинная история А-Кью".

Большое место в творчестве Лу Синя, занимают стихотворения в прозе, объединенные в сборник "Дикие травы".

Стремясь откликаться на самые злободневные события, Лу Синь много сил отдал публицистике - особенно в 20-30 годы, когда жил в Пекине и Шанхае, скрываясь под различными псевдонимами от правительственной цензуры. Значительное место в его публицистике занимала тема Советского Союза.

Лу Синь известен и как переводчик: он переводил на китайский язык Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Горького, Фадеева и других.

Предисловия и послесловия к переводам, отдельные статьи и курсы лекций по истории китайской литературы составляют своеобразной цикл литературоведческих работ Лу Синя. Он популяризовал лучших писателей мира, защищал прогрессивных китайских авторов.

Лу Синь умер 19 октября 1936 года. Его сочинения, особенно "Подлинная история А-Кью", переведены на многие языки мира. На русском языке выпущено 4-томное Собрание сочинений Лу Синя, более 100 отдельных переводов.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 25 сентября/.
 

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
В тени старшего брата
Япония не в силах адекватно ответить на массированную атаку террористов

Китай предлагает отказаться от "двойных стандартов"
Представитель МИД Китая Чжу Бангджао озвучил официальную позицию страны по вопросу поддержки США в борьбе с международным терроризмом.

Истребители летят на Восток
Слухи о предстоящем беспрецедентном увеличении поставок новейших российских вооружений в Китай 18 сентября получили официальное подтверждение

Железнодорожные объятия Кореи
На завершившихся переговорах замминистров по делам объединения КНДР и Республики Корея стороны заявили о намерении участвовать совместно с Россией в создании транспортного коридора Корея — Европа.

"Китайцы дерутся кулаками, мы деремся ладонями"
 Интервью с губернатором Амурской области Леонидом Коротковым.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Обзор: выход на мировой рынок - важное стратегическое решение по содействию всестороннему участию Китая в международном экономическом сотрудничестве
На проходившей в Сямэне 10-й китайской инвестиционно-торговой ярмарке китайское правительство официально выразило готовность к осуществлению стратегии "выхода предприятий на мировой рынок"

Цзэн Пэйянь о нынешней ситуации в китайской экономике
По мнению Цзэн Пэйяня, первой проблемой, вставшей на пути развития китайской экономики, стала сложившаяся в последнее время ситуация в мировой экономике, которая оказывает все более негативное воздействие на Китай.

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Фан-клубы в Южной Корее

17 августа специальный самолет «Корейских авиалиний» вылетел чартерным рейсом из Инчхонского международого аэропорта в Осаку. Пассажирами же были молодые фанаты корейского исполнителя Со Тхэ Чжи, который давал концерт в Японии

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Как обмануть китайских цензоров
Соединенные Штаты готовятся нанести новый удар в информационной войне против Китая в интернете.

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

наши обновления

Избранные документы
--------------
Консульский договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой
--------------
Соглашение между Министерством внутренних дел
Российской Федерации и Министерством общественной
безопасности Китайской Народной Республики

--------------
Консульский договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой
--------------
Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой о культурном и научном сотрудничестве

  статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивный маркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Вы можете прислать свою или любую понравившуюся вам статью, соответствующую нашей тематике 

прислать статью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz