ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В Индию на фестиваль йоги прибывают паломники

Миллионы паломников прибыли в индийский город Аллахабад, надеясь попасть на грандиозный фестиваль йоги, который продлится сорок дней и закончится 22 февраля. А в день новолуния - 24 января, по словам организаторов, на берегу Ганга соберется более 30 миллионов человек.

Книга рекордов Гиннесса описывает предыдущий подобный праздник как "самое большое количество людей, когда-либо собиравшихся с общей целью за всю историю человечества". Он состоялся на этом самом месте 12 лет назад. И тогда в воды, где сливаются воедино три священные реки: Ганг, Джамна и мифическая Сарсавати, вошли единовременно более 15 миллионов человек.

На этот раз тех, кто решится на омовение в студеных волнах - гуру, святых "садху", их учеников, последователей, паломников и просто любопытствующих - ожидается неизмеримо больше. Все они торопятся вкусить божественной амриты - эликсира бессмертия.

Как это часто бывает в Индии, в основе праздника лежит древняя легенда. Некогда боги и демоны захотели овладеть кувшином, в котором и хранилась бесценная жидкость. Но, взявшись за его извлечение, они перессорились из-за обладания им. Война длилась ровно 12 дней, что соответствует двенадцати человеческим годам. За время сражений пролилось четыре капли, и места, в которые они упали, стали священными для всех исповедующих индуизм. И в каждом из этих мест, что лежат в окрестностях городов Хардивар, Насик, Уджайна и Аллахбад, каждые двенадцать лет отмечается "кумбха мела" или "праздник кувшина". Но именно в Аллахбаде проходят главные торжества, сообщает ТВ-6.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz