ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Иосиро Мори изложил основные направления политики Японии в Африке в ХХI веке

В ХХI веке Африка, наконец, должна добиться значительного прогресса, поскольку без разрешения ее проблем не может быть глобальной стабильности и процветания, заявил премьер-министр Японии Иосиро Мори.

Выступая 10 января в Мидранде с речью об основных направлениях политики Японии в Африке в новом столетии, он отметил решимость японцев использовать экономическую мощь для оказания помощи Африке в преодолении трудностей и
строительстве светлого будущего. По его словам, это означает "новое начало глобальной дипломатии Японии".

Напомнив об исторических связях Японии с Африкой, Мори изложил концепцию сотрудничества с континентом. Все проблемы Африки, в том числе бедность, конфликты, рост числа беженцев, инфекционные болезни, ухудшение экологической ситуации угрожают существованию всего человечества.

В центре мирной дипломатии Японии ХХI века находятся вопросы гуманитарной безопасности. Не будет преувеличением сказать, что успех или провал установления гуманитарной безопасности в Африке будет мерилом достижений внешней политики Японии, сказал он.

Премьер заявил, что помощь Африке в развитии ее экономики будет продолжаться. Так, большая часть из 3 млрд. долларов, выделенных на борьбу с инфекционными заболеваниями будет использована именно в Африке. Он также объявил о планах проведения 3-ей Токийской международной конференции по развитию Африки.

Помимо этого, Япония предложила помощь в создании на территории Кении, Ганы и Замбии исследовательских центров, а также расширение культурного и молодежного обмена. Будущее японско-африканских отношений зависит от взаимопонимания и дружбы народов, которым предстоит жить в новом веке, отметил Мори, сообщает MIGnews.com.

 

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz