ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Подведены итоги визитов президента МНР в Индию и Непал

10 января Министерство иностранных дел Монголии и пресс-служба Президента провели брифинг для журналистов по итогам государственных визитов Президента Монголии Нацагийн Багабанди в Республику Индия и Королевство Непал.

В ходе визита в Индию стороны обсудили нынешнее положение и перспективы монголо-индийских отношений и подписали ряд документов. В частности, заключены соглашения о сотрудничестве в сфере обороны и в области информационных технологий, что стало инновацией в двусторонних отношениях.

Всего, по итогам визита были подписаны 5 соглашений и договоров, 1 меморандум, а также главы двух государств приняли монголо-индийскую совместную декларацию.

В ходе переговоров президенты двух стран особо отметили значение монголо-индийского Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве, подписанного в 1996 году, и сошлись во мнении, что данный документ является надежным фундаментом сотрудничества двух стран на региональном и международном уровнях.

В ходе своего официального визита в Непал Президент Н.Багабанди подчеркнул важность сотрудничества двух развивающихся стран на международном уровне для решения общих задач, ибо Монголия и Непал имеют много похожих черт и проблем: сходное геополитическое расположение, отсутствие в открытое море, близость двух народов по вероисповеданию и культуре, а также проведение политических и экономических реформ.

По итогам визита стороны приняли Совместное заявление, состоящее из 19 пунктов, в котором отражены основные моменты и ориентиры взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщает "МОНЦАМЭ".

 

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz