ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Япония может упростить иммиграционные правила для иностранных специалистов в области информационных технологий

10 января в средствах массовой информации Японии появились сообщения о том, что иммиграционные правила для иностранных специалистов в области информационных технологий могут быть упрощены. 

Газета Nihon Keizai Shimbun заявила, что Либерально-демократическая партия страны, которая является основой правящей коалиции, хочет, чтобы Япония, по примеру других ведущих индустриальных стран мира, открыла свой рынок труда для иностранных программистов и системных администраторов. Для этого ЛДП собирается снизить требования к ним и позволить въезд в страну на работу специалистам с опытом работы в области ИТ в пределах двух-трех лет, а не 10 лет и более, как в настоящее время. Партия надеется внести изменения в иммиграционные законы страны к 2002 году. 

Эти замыслы ЛДП вызвали беспокойство министерства юстиции Японии, которое считает, что об опыте специалиста ИТ трудно судить лишь по количеству лет, проработанному в данной области. Премьер-министр страны Йосиро Мори (Yoshiro Mori) сделал информационные технологии основой своей предвыборной платформы и поставил цель в рамках правительственной стратегии в сфере ИТ, принятой в ноябре 2000 года - привлечь к 2005 году 30000 новых иностранных специалистов на рынок труда Японии. В настоящее время численность иностранных специалистов, получающих разрешение на работу в Японии, включая специалистов в области ИТ, почти не растет из-за жестких иммиграционных правил. По данным министерства юстиции, в 1999 году их численность составила 15688 человек, а в 1998 году их было 15242 человека, сообщает K2Kapital.  

 

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz