ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Встреча Ли Пэна с лидерами фракций индийского парламента

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн 11 января встретился с лидерами фракций и специальных комитетов индийского парламента. Отвечая на вопросы парламентариев, Ли Пэн заявил, что народы двух стран заложили основы глубокой дружбы в течение многовековых контактов. 

Хотя двусторонние отношения в свое время прошли извилистый путь, они в целом развивались успешно. Оставаясь двумя крупнейшими в мире развивающимися странами, какие отношения будут поддерживать КНР и Индия в новом столетии? Это важная тема дискуссии политиков обоих государств. Как крупнейшие в Азии страны, КНР и Индия сталкиваются с общей задачей развития, между ними нет противоречий по принципиальным вопросам, они имеют полное основание для совместного устремления к блестящему будущему на основе принципов дружественного сосуществования, равенства и взаимного доверия. Их общие интересы существенно больше разногласий. 

В ходе визита Цзян Цзэминя в Индию в 1996 году руководители двух стран единодушно согласились установить конструктивное партнерство, ориентированное на 21-й век, показав направление дальнейшего развития межгосударственных связей. Поскольку существуют исторические, социальные и религиозные различия, страны, естественно, иногда по-разному понимают мир, между ними возникали некоторые разногласия. Китайская сторона неизменно уделяет большое внимание решению оставленных историей и существующих поныне вопросов. 

Для решения их требуются время, терпение и совместные усилия обеих сторон. Ли Пэн выразил уверенность в том, что страны найдут пути решения всех проблем при соблюдении ими пяти принципов мирного сосуществования и создании благоприятной атмосферы и необходимых условий. Сегодня усиливается тенденция многополярности, на наших плечах лежит важная задача: как можно интенсивнее развивать свои страны при имеющейся мирной международной обстановке. Развитие КНР и Индии -- важный вклад в историю человечества. Выступление Ли Пэна было встречено бурными аплодисментами парламентариев Индии, сообщает Синьхуа.

 

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz