ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Представитель китайского МИДа заявил 8 января, что жестокая расправа с демонстрантами на площади Тяньаньмынь в 1989 году была необходима для сохранения стабильности в стране

В заявлении Чжу Банцзао говорится, что все попытки дискредитировать Китай посредством "сфабрикованных обвинений и искажения фактов" будут напрасны.

Его заявление стало первым официальным ответом Пекина на появление на Западе секретных китайских документов, проливающих свет на процесс принятия решений, приведших к кровавой расправе 1989 года.

Как показывают эти документы, руководство КНР опасалось, что будет свергнуто, если не использует армию для подавления массовых выступлений в поддержку демократии.

Как передают корреспонденты, неожиданное появление секретных документов в США свидетельствует, по всей видимости, о внутренней борьбе в Коммунистической партии Китая в преддверии перестановок в руководстве, ожидающихся в будущем году.

Реформаторы против "ястребов"

Есть сведения, что секретные материалы, которые в понедельник были опубликованы в США в книге под названием "Документы Тяньаньмыня", были тайно вывезены из Китая высокопоставленным чиновником - сторонником политических реформ.

Некоторые обозреватели полагают, что утечка была организована реформаторами, пытающимися ослабить позиции "ястребов" в руководстве КНР.

В понедельник один в прошлом высокопоставленный китайский чиновник заявил, что верит в подлинность опубликованных документов. Бао Дон, который в 1989 году был секретарем тогдашнего первого секретаря ЦК КПК Чжао Цзияна, сказал, что "параноические" заявления, приписываемые верховному руководителю Китая Дэн Сяопину, кажутся ему правдоподобными.

Расшифрованные стенограммы 

Книга, опубликованная в США, содержит расшифровку стенограмм встреч высших руководителей Китая с апреля по июнь 1989 года. В июне, после долгих дискуссий, руководство направило на площадь Таньаньмынь танки, чтобы покончить с продолжавшимися полтора месяца студенческими демонстрациями протеста.

На одной из встреч, согласно документам, Дэн Сяопин произносит: "Анархия усиливается с каждым днем. Если так будет продолжаться, мы можем в конце концов оказаться под домашним арестом". Согласно записям, Дэн Сяопин настаивал на том, что кровопролития допустить нельзя.

Однако один из восьми старейшин в руководстве КНР, Ван Чжень, произносит: "Проклятые негодяи! Нужно сейчас же отправить войска и схватить эту контру!"

Уже после того, как войска получили приказ двигаться на площадь, бывший премьер Ли Пен - номер два в нынешнем китайском руководстве - говорит о том, что в районе Тяньаньмыня убито около 200 мирных граждан.

Правозащитные организации утверждают, что при подавлении протестов было убито несколько сотен человек, однако официальная линия Пекина всегда состояла в том, что жертв не было вообще.

Бао Дон - самый высокопоставленный чиновник, приговоренный к тюремному заключению после событий на площади Тяньаньмынь - говорит, что документы попали на Запад не без ведома кого-то из самых верхов китайского руководства.

"Только старшие руководители имеют доступ к такой информации, для кадров среднего звена она недоступна", - сказал Бао Дон, который вышел из тюрьмы в 1997 году, сообщает Би-би-си.

 

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz