главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|23.10.2001| Премьер-министр Бангладеш о развитии отношений с Китаем

Новое правительство Бангладеш считает "одним из важнейших приоритетов" развитие отношений дружбы и сотрудничества с Китаем. Об этом заявила 21 октября премьер-министр Халеда Зия Рахман на встрече с послом КНР Ху Чаньвэнем.

Она сказала, что Бангладеш и Китай -- дружественные соседи и надежные друзья, правительство будет реально изучать и перенимать ценный опыт Китая в развитии экономики, активизировать всесторонние отношения дружбы и сотрудничества в политической, экономической и других областях.

Ху Чаньвэнь в свою очередь отметил, что китайское правительство придавало и придает важное значение развитию отношений дружбы и сотрудничества с Бангладеш. Китай готов прилагать совместные усилия в поисках новых путей укрепления всевекторного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран и вывести их на новый уровень в новом столетии.

Ху Чаньвэнь -- первый посол зарубежного государства, принятый Халедой Зия Рахман после вступления на пост премьер-министра страны 10 октября, сообщает Синьхуа.

Избранныестатьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Президенты проводят двусторонние встречи
Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом.

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других
Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Единодушия не предвидится
Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

В Шанхае о терроре не спорят
Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

Китай поможет США в борьбе с террором
Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

АТЭС осуждает все формы терроризма
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации

Буш подставил щеку для поцелуя
Великого руководителя Ким Чен Ира пытаются затащить в приличное общество

Нам вполне понятно, что великий руководитель может подкидывать своим южным соседям весьма любопытные сюрпризы. Вот тому пример.

Япония извинилась перед Южной Кореей
Коидзуми возложил венок к могиле корейских борцов за независимость

Филиппинские сепаратисты помирились с правительством
На 30 дней

18.10 правительство Филиппин заключило мирное соглашение с самой крупной сепаратистской группировкой страны «Исламский фронт освобождения мо-ро».

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Кризис добрался до Азии
События 11 сентября осложнили положение в этом регионе

Аналитики всего мира продолжают делать прогнозы относительно развития мировой экономики после трагических событий в Америке. "НГ" предлагает вниманию читателей статью, опубликованную в The Wall Street Journal, в которой дается обзор состояния экономики стран Восточной Азии.

.......большестатей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Для других галактик мы все - китайцы
Единственный земной объект, видимый из космоса, как говорят астронавты, - Великая Китайская стена. Получается, для других галактик мы все - одна большая цивилизация китайцев. Пожив неделю в Китае, я подумала, что через считанные десятки лет так может и случиться.

МИГРАЦИЯ
Сибирь прирастает мигрантами
О китайской диаспоре в России поделился своими мыслями авторитетный российский китаевед, профессор Института Азии и Африки при МГУ Виля ГЕЛЬБРАС, автор только что вышедшей книги "Китайская реальность России". 

.......большестатей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Пекин снял запрет на интернет
Западные СМИ озадачены пекинским выбором запрещенных сайтов

КОСМОС
Байконур переезжает в Австралию
Россия начинает грандиозный коммерческий проект - строительство суперсовременного космодрома в Австралии. В планах российских космических ведомств и другой головокружительный проект - запуск на орбиту первого в мире космического отеля

ВООРУЖЕНИЯ
«Сухая» сеульская осень
В небе Южной Кореи российская авиация сражается с конкурентами

В рамках широкомасштабного российского участия в международном аэрокосмическом салоне Seoul Air Show-2001 (SAS-2001). Госкомпания «Рособоронэкспорт» представляет на выставке в Сеуле около 70 образцов военной техники и вооружений для военно-воздушных сил, военно-морского флота, противовоздушной обороны и сухопутных войск южнокорейской армии.

ИГРУШКИ
Робо-кота вынули из мешка
Демиурги от электроники продолжают создавать компьютерных животных. Первый шаг сделали специалисты Sony, придумавшие электрического щенка AiBo. Теперь на рынке появился и электронный кот NeCoRo.

СТРОИТЕЛЬСТВО
Китай: небоскребу - быть!
Китай не намерен отказываться от проекта возведения в Шанхае самого высокого в мире здания несмотря на то, что после трагических событий 11 сентября правительства, муниципалитеты, службы безопасности, архитектурные и инженерные службы во всем мире пересматривают планы градостроительства.

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

наши обновления

.

  статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивныймаркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Выможете прислать свою или любуюпонравившуюся вам статью,соответствующую нашейтематике 

прислатьстатью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz