ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Официальный представитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР опроверг утверждения об отсутствии юридической основы в решении о запрещении секты "Фалуньгун" 

15 января официальный представитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР, отвечая на вопросы корр. Синьхуа, опроверг утверждения некоторых членов запрещенной секты " Фалуньгун" о том, что решение о ее запрещении юридически, якобы, не обосновано. 

Правительство КНР всегда выступает за ведение решительной борьбы с сектантскими организациями, являющимися "злокачественной опухолью" общества, и пресечение их преступной деятельности, сказал он.

По его словам, соответствующее положение было внесено в поправки к Уголовному кодексу КНР, принятые в марте 1997 года на сессии ВСНП. Как он напомнил, 22 июля 1999 года Министерство гражданской администрации в соответствии с Положением КНР о регистрации общественных организаций признало нелегальными Общество по изучению "Фалунь дафа" и контролируемую им организацию "Фалуньгун", которые не были зарегистрированы на основе Закона. В этот же день Министерство общественной безопасности распространило сообщение о их запрещении. 

В октябре 1999 года Постоянный комитет ВСНП принял специальное Постановление о запрете сектантских организаций, пресечении их деятельности и наказании за нее. В том же месяце Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура КНР обнародовали соответствующее юридическое толкование. 26 декабря 1999 года городской суд Пекина вынес приговор в отношении главных активистов "Фалуньгуна". 

Все это свидетельствует, что правительство КНР ни в чем не нарушило юридической процедуры, приняв решение по "Фалуньгуну", отметил представитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz