ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Боевики попытались захватить аэропорт в столице индийского штата Кашмир Сринагаре

В столице индийского штата Кашмир Сринагаре боевики - предположительно сторонники сепаратистов - попытались захватить главный городский аэропорт.

Как сообщают индийские источники, они забросали гранатами главный вход на территорию аэрокомплекса. Завязалась ожесточенная перестрелка с представителями спецслужб. По крайней мере четыре боевика погибли. Ранены двое прохожих и восемь служащих индийского спецназа. По неподтвержденной пока информации, два из них погибли.

Представители полиции заявили Би-би-си, что аэропорт Сринагара сейчас окружен спецназовцами. Его работа возобновлена. Пассажирам разрешили пройти на посадку или разойтись по домам.

Это уже третья попытка боевиков захватить муниципальные сооружения в Сринагаре. Ранее сообщалось об их атаке на телефонную станцию и о еще одном нападении на городской аэровокзал.

Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка "Лашкар-э-Тоеба". Ее представитель сообщил, что нападавших было шестеро.

Информационные агентства напоминают: после того, как в начале января боевики предприняли попытку захватить здание того же аэровокзала, его охрана была значительно усилена. Однако, судя по всему, увеличения количества полицейских оказалось недостаточно для предотвращения атак боевиков.

Аналитики отмечают, что боевики-сепаратисты часто активизируют свою деятельность накануне Дня республики - государственного праздника Индии, который отмечается 26 января.

Этот год отличается от предыдущих тем, что до последнего времени юридически оставалось в силе соглашение о прекращении огня в штате. Оно было подписано представителями правительства и сторонниками сепаратистов в конце ноября. Однако наиболее воинственные из противников индийских властей так и не согласились сложить оружие.

Теперь же и кабинет министров страны намерен пересмотреть договоренности о перемирии. Министр внутренних дел Индии Адвани заявил: "Если боевики не остановятся, мы вынуждены будем всерьез задуматься о том, какое развитие могут получить мирные инициативы премьера Ваджпаи, сообщает Би-би-си.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz