ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Несколько китайских граждан, обратившихся с открытым письмом к Международному олимпийскому комитету, были арестованы и допрошены китайской полицией 

Авторы письма просили МОК воздействовать на правительство КНР, требуя освобождения инакомыслящих-политзаключенных.

Китай - один из основных претендентов на роль устроителя Олимпийских игр 2008 года. Но нарушения прав человека в КНР могут опять, как уже однажды было, помешать амбициям Пекина.

Одна из пяти арестованных, Ху Цзянся, сообщила по телефону из своего дома в юго-восточном Китае, что в понедельник ее допрашивали в полиции на протяжении трех часов.

Ей предложили прекратить попытки оказать давление на китайские власти через международные организации. Еще одного человека из числа подписавших письмо тоже отпустили после допроса, но остальные трое, как полагают, по-прежнему находятся под арестом.

Всего под письмом, отправленным в декабре, стоят подписи двадцати восьми правозащитников из разных районов Китая. Они просили Международный Олимпийский комитет оказать нажим на правительство КНР для освобождения ряда политзаключенных - в том числе трех основателей Демократической партии Китая.

Один из них, Ван Юцай - муж Ху Цзянся. Он ныне отбывает длительный срок за предпринятую в 1998 году попытку легально зарегистрировать оппозиционную политическую партию.

Еще одна попытка

Сведения о задержании авторов письма пришли в самый неприятный для китайского правительства момент. На этой неделе представители КНР представят Международному Олимпийскому комитету в Швейцарии формальное ходатайство об проведении Олимпийских игр 2008 года в Китае.

Окончательное решение об месте проведения игр ожидается в июле. Пекин считается одной из двух столиц-фаворитов. Но отношение в Китае к инакомыслящим может преградить Пекину дорогу.

Политические деятели Великобритании и Соединенных Штатов призвали не поручать Китаю проведение Олимпийских игр, если положение с правами человека в КНР не улучшится коренным образом. Именно проблемы с правами человека стали главным отрицательным фактором при обсуждении кандидатуры Пекина в 1993 году.

Тогда, незадолго до голосования кандидатуры, в Китае освободили ряд видных политзаключенных, но когда Пекину не поручили роль устроителя, нескольких из них опять арестовали и вернули в тюрьмы, сообщает Би-би-си.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz