ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Министр финансов КНР о региональном экономическом сотрудничестве

Министр финансов КНР Сян Хуайчэн выступая на 3-м совещании глав финансовых ведомств форума "Азия-Европа" с речью, посвященной вопросу регионального экономического сотрудничества, остановившись на перспективах экономического сотрудничества в Восточной Азии, отметил, что финансовое и экономическое сотрудничество в рамках "10 + 3" (10 стран-членов АСЕАН и Китай, Япония и Республика Корея) содействует процессу сотрудничества в Восточной Азии в целом.

На состоявшемся в ноябре прошлого года в Сингапуре 4-м неформальном саммите в формате "10 + 3" его участники согласились создать две рабочие группы для рассмотрения возможности проводить вместо подобных встреч саммиты стран Восточной Азии и создать свободную торговую зону, включающую страны-члены АСЕАН и страны Северо- восточной Азии.

Кроме того, руководители Китая, РК и Японии договорились, начиная с 2001 года, регулярно проводить трехсторонние саммиты во время проведения саммитов "10 + 3". Он подчеркнул, что региональное финансовое и экономическое сотрудничество благоприятствует укреплению и расширению сфер точек прикосновения, преодолению разногласий между странами Восточной Азии и укреплению решимости различных стран региона участвовать в региональном сотрудничестве. Министр финансов Китая сказал, что для стран Азии характерно многообразие исторических и культурных особенностей и политических систем, разрыв в уровнях экономического развития, поэтому страны Восточной Азии должны выбирать формы и пути регионального сотрудничества, соответствующие своей специфике, а им нельзя копировать модели развития у других региональных экономических организаций. Сян Хуайчэн заявил, что региональное сотрудничество в Восточной Азии должно начаться в сферах, где легче добиться единства взглядов, и потом расширяться на другие сферы. В отличие от сотрудничества в других региональных организациях, которое началось в области торговли и распространилось затем на другие сферы, региональное сотрудничество в Восточной Азии началось в финансовой области и постепенно распространяется на другие сферы, включая торговлю и инвестирование. Он указал, что региональное сотрудничество стран Восточной Азии и процесс экономической глобализации взаимно дополняют и содействуют. Процесс экономической глобализации ускоряет глобальное экономическое развитие и в то же время расширяет разрыв в уровнях экономического развития между странами мира. "Цифровой разрыв", сформированный по мере быстрого развития современных информационных технологий, увеличивает разницу в уровнях доходов и развития между развивающимися и развитыми странами. Сян Хуайчэн выразил уверенность в том, что формирующиеся отношения регионального сотрудничества в Восточной Азии не только могут повысить общие возможности стран региона в предотвращении и преодолении финансовых кризисов, содействии финансовой стабилизации и экономическому развитию в регионе, но и расширить участие стран региона в глобальном сотрудничестве, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz