ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Филиппины занятыми одним – тайными счетами и официальными любовницами президента Эстрады 

Президент Филиппин Джозеф Эстрада, находящийся в центре громкого скандала о коррупции, намерен бежать за рубеж, утверждает оппозиция. Джоэй Руфино, исполнительный директор оппозиционного Национального союза христианских демократов, сообщают сегодня из Манилы, заявил, что глава государства "вместе с близкими ему людьми подготовил план бегства".

Конгресс Филиппин (парламент) в настоящее время занят расследованием обвинений в адрес президента в получении им взяток на миллионы долларов. В палате представителей поставлен вопрос о вотуме недоверия Джозефу Эстраде.

На прошлой неделе в Сянган из Манилы выехала любовница президента Лаарни Энрикес, которая родила Джозефу Эстраде троих детей. Другая любовница Джой Мелендрес также отправилась за границу вместе с сыном, отцом которого также
является президент. Джозеф Эстрада не скрывал от общественности своих отношений с этими женщинами. Обе они должны были выступить свидетелями по "делу президента" в сенатской комиссии.Тысячи разъяренных филиппинцев вышли сегодня улицы Манилы, протестуя против возможного оправдания президента страны Джозэфа Эстрады. Детонатором
массовых выступлений стало решение сената не приобщать к делу главы правительства документы о его возможном секретном банковском счете.

Как уверяет следствие, Эстрада под вымышленным именем хранит там до 63,5 миллионов долларов США, полученных, в частности, в виде взяток от дельцов подпольного игорного бизнеса. Однако сенат, где рассматривается дело о возможном отстранении президента от должности, 11 голосами против 10
согласился с доводами адвокатов, которые ссылаются на то, что данные об этом счете не фигурируют в первоначальном наборе обвинений в адрес Эстрады и, следовательно, не имеют отношение к нынешнему процессу.

Такая казуистика не убеждает демонстрантов, которые этой ночью уже провели 10-тысячный митинг протеста в центре Манилы. Выступивший на нем глава филиппинской католической церкви кардинал Хайме Син возложил на сенат ответственность за возможное кровопролитие.

По поступающим сообщениям, в столицу страны вводятся дополнительные силы полиции. Доступы к дворцу президента перекрыты баррикадами, которые охраняют войска, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz