ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Конкретные сроки планируемого на февраль визита в Россию премьер-министра Японии будут определены в течение двух дней — таков Итог переговоров между министрами иностранных дел России и Японии, состоявшихся 16 января в Москве 

Это означает, что стороны сумели и пути решения территориальной проблемы, препятствующей заключению японо-российского минного договора.

То, что в начале нынешнего года премьер-министр Японии Иосиро Мори (Yoshiro Mori) хочет приехать в Иркутск для встречи с президентом Путиным, было известно еще в конце года прошлого. 

Правда, состоится ли этот визит, предугадать было трудно, поскольку главным его условием было сближение позиций России и Токио по вопросу о принадлежности Южных Курил. А сближение до последнего времени не просматривалось.

Более того, по сообщению агентства АР, накануне вчерашних переговоров заместитель главы МИД РФ Александр Ло-сюков сказал, что Россия сохраняет свою жесткую позицию в отношении Южных Курил и даже собирается провести с японской стороной переговоры об аннулировании японо-советского соглашения 1956 года, по которому Москва соглашалась вернуть Японии два спорных острова из четырех. 

«Для-нас граница является уже определенной: четыре острова являются нашей территорией, что зафиксировано в Конституции. Ситуация абсолютно ясна и не может ставиться под вопрос»,— сказал господин Лосюков.

И вот вчера, после переговоров министра иностранных дел России с его японским коллегой, прибывшим в Москву накануне, было объявлено: в течение ближайших двух дней будут определены конкретные сроки приезда премьер-министра Мори е Иркутск. На последовавшей за переговорами пресс-конференции Игорь Иванов выразил «глубокое удовлетворение итогами переговоров» и рассказал журналистам о конкретных результатах встречи с главой МИД Японии Иохэем Коно (Yohei Kono): подписан меморандум о новом издании совместного сборника документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией и деятельности по разъяснению общественности двух стран важности заключения мирного договора.

Подписаны обменные письма по открытию генкон-сульства Японии в Южно-Сахалинске. 

Кроме того, заметил господин Иванов, в ходе переговоров стороны проявили понимание важности «обеспечения содержательного характера предстоящего в Иркутске российско-японского саммита». 

Понятно, что японцы этими результатами удовлетвориться не могут. В нынешних условиях кризиса доверия к действующе му правительству, правящей ЛДП и падения своего рейтинга премьер  Мори не может позволить себе прокатиться в Иркутск просто для очередной встречи с российским президентом. Без конкретного решения проблемы северных территорий в Японию ему лучше не возвращаться — его ждет не минуемая отставка. 

Значит, договоренность дочстигнута. О предшествовавшей этому напряженной работе можно было только догадываться: пару недель назад корреспонденту „Ъ" позвонил из Токио знакомый японский журналист, который сказал, что по японской столице циркулируют упорные слухи: Япония готова к какому-то компромиссу. Получается, что вопреки заверениям МИД РФ к нему готова и Россия. Но ответственность за решение должен будет взять на себя сам президент, сообщает "Ъ".


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz