ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир подтвердил свою репутацию самогого загадочного человека на планете 

Мировые информационные агентства сообщили, что Ким Чен Ир прибыл с секретным визитом в Китай.

МИДы, посольства и другие официальные учреждения в Китае и в обеих Кореях информацию о визите господина Ким Чен Ира в Пекин опровергли.

То же самое они делали 2 июня прошлого года. Правда, спустя пару дней они признали: Ким Чен Ир действительно был в Китае. Северокорейский лидер посетил тогда китайскую Силиконовую долину под Пекином и поразил всех своими познаниями в области компьютерных технологий и сообщением о том, что больше не пьет и не курит.

В прошлом году пребывание Ким Чен Ира в китайской столице выдало скопление правительственных лимузинов у пекинского железнодорожного вокзала, встречавших высокого корейского гостя,— известно, что, несмотря на наличие у северокорейского лидера собственного самолета Ил-62, он предпочитает путешество вать в комфортабельном бронированном вагоне специального поезда. 15 января вечером такой поезд проследовал от китайского пограничного города Даньдун в сторону Пекина. 

Зачем Ким Чен Ир приехал в Китай? В прошлом году он сверял позиции с китайским руководством перед намеченной на середину июня встречей в Пхеньяне с президентом Республики Корея Ким Дэ Чжу-ном (Kirn Dae-jung). Ответный визит Ким Чен Ира в Сеул пока не состоялся, но не исключено, что его сроки уже согласовываются, и именно поэтому северокорейский лидер снова прибыл в Пекин.

Эксперты также предполагают, что господин Ким Чен Ир интересуется результа тами экономических реформ, которые идут в Китае уже 20 лет. Несмотря на заявления северокорейских чиновников о том, что ничто не заставит КНДР встать на путь капиталистических реформ, избежать их совсем Северной Корее не удастся. Известно, что в КНДР уже работают филиалы южнокорейских и китайских фирм, производящих одежду (в том числе джинсы — символ ненавистного Пхеньяну американского империализма). По мере развития сотрудничества с Югом, направленного в первую очередь на преодоление глубочайшего кризиса северокорейской экономики, процесс создания совместных предприятий в КНДР ускорится.

По некоторым сведениям, господин Ким Чен Ир вчера же отбыл из Пекина в Шанхай, финансовую столицу КНР, знаменитую своей свободной экономической зоной и парком высоких технологий, где работают десятки передовых иностранных компаний. Кроме того, Ким Чен Ир хочет заручиться поддержкой Пекина, чтобы продолжить вывод Северной Кореи из международной изоляции, начавшийся после исторической встречи двух Кимов. За прошедшие с тех пор полгода КНДР уже установила дипломатические отношения с рядом стран, включая Канаду, сообщает "Ъ".


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz