ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В Китае официально введена в действие система контроля за сильными стихийными бедствиями и их оценки

16 января официально введена в действие китайская система контроля за сильными стихийными бедствиями и их оценки, которая способна оказать заинтересованным ведомствам всех ступеней помощь в разработке эффективных мер для борьбы с такими природными явлениями. 

Ученый Ли Цзижэнь, который участвовал в осуществлении этого проекта, сказал, что сегодня здесь названная система прошла экспертизу. По его сообщению, в случаях возникновения наводнений, лесных и степных пожаров, а также сильных снегопадов, с помощью оснащенного радиолокатором и спутниковой системой ориентации самолета, система может немедленно предоставить заинтересованным ведомствам необходимые и надежные материалы и данные, благодаря которым можно будет правильно оценить размеры того или иного стихийного бедствия.

Как стало известно, над освоением системы контроля за сильными стихийными бедствиями и их оценки работали в течение 5 лет. В этом процессе участвовали более 100 ученых из Министерства водного хозяйства КНР, Китайского центра дистанционного зондирования, Государственной центральной станции метеорологических спутников и Академии наук Китая, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz