ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

На Шри-Ланке правительственные войска установили контроль над стратегически важными районами страны

На Шри-Ланке правительственные войска после двухдневных боев с тамилами-сепаратистами захватили пункты Поннар и Аваракади, которые позволяют осуществлять контроль над стратегически
важным перешейком Слоновья тропа, что открывает ланкийской армии путь для выхода на полуостров Джаффна - центральную базу сепаратистов.
Об этом сообщается в заявлении министерства обороны, опубликованном сегодня в Коломбо.

Согласно этому документу, в наступлении широко использовались танки и бомбардировщики. У подразделений сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" /ТОТИ/ были
отбиты несколько единиц тяжелого вооружения и ракетных установок. Во время столкновений 107 бойцов убито и более 300 ранено.

Накануне Нового года ТОТИ в одностороннем порядке объявила о временном прекращении огня. Правительство отказалось ответить тем же. Коломбо настаивает на согласии повстанцев вступить в переговоры без прекращения огня.

Гражданская война на острове продолжается 18-ый год. За это время здесь погибло более 60 тысяч человек. В настоящее время сыграть роль посредника в мирном урегулировании ланкийского межэтнического конфликта пытается Норвегия. Однако миссия на Шри-Ланку норвежского дипломата Эрика Солхейма, состоявшаяся на минувшей неделе, закончилась неудачей, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz