ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Китай-ВТО: 14 лет в поисках компромисса

На переговорах о вступлении Китая во Всемирную торговую организацию глава делегации КНР Лон Йонгту заявил, что его страна отказывается сокращать или изменять программу государственного субсидирования сельского хозяйства. Как известно, это является одним из основных условий приема новых стран в ВТО.

По словам руководителя делегации, Китай и так уже пошел на большие уступки, согласившись не использовать экспортные субсидии, и не готов отказаться от других вспомогательных мероприятий.

Руководство ВТО в настоящее время рассматривает вопрос о том, считать ли Китай страной развитой или развивающейся. Если возобладает первая точка зрения, то размер государственных сельскохозяйственных субсидий не должен будет превышать 5%, если же вторая, то субсидии могут достигать 10%. В настоящее время в КНР госсубсидии в сфере сельского хозяйства составляют 2%, однако Китай настаивает на праве в любую минуту увеличить размер этих субсидий. Оппонентами этой идеи выступают США и страны группы Кэрна, в которую входят Австралия, Канада и Бразилия.

Другие вопросы, по которым у стран-членов ВТО нет единства взглядов - продажа услуг, субсидирование промышленного производства, права иностранных торговых фирм на территории КНР и китайская система контроля импорта.

Вот уже 14 лет Китай пытается войти в ВТО, и всякий раз между договаривающимися сторонами возникают новые пункты разногласий. Следующая попытка будет предпринята по возвращении китайской делегации в Женеву в конце февраля - начале марта 2001 года, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz