ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Развитие китайско-американскихотношений в 20-м столетии

История развития китайско-американскихотношений подобна зеркалу, отражающемуперемены международной ситуации за целоестолетие. В 21-м веке эти отношения будутстабильно и нормально развиваться,содействуя миру, расцвету и прогрессу напланете.

В первой половине 20-го века со временанападения объединенной армии восьмигосударств на Пекин китайский народстрадал от притеснений со стороны западныхдержав, в частности, США. А после того, какразразилась война на Тихом океане в 1941 году,США и Китай заключили антифашистскийальянс. Успешное двустороннеевзаимодействие в войне впервые в историисвидетельствовало о том, что отношенияКитая и США играют важную роль в защитерегионального и глобального мира.

По окончании войны Китая против японскихзахватчиков США провозгласилиантикоммунистическую стратегию и оказалиподдержку блоку во главе с Чан Кайши вгражданской войне. В течение более 20 летпосле провозглашения Нового Китая СШАнастаивали на враждебной политикесдерживания КНР, они проводили военную иэкономическую блокаду Китая, поддерживаливласти на Тайване в стремлении занятьзаконное место КНР в ООН. В 50-е годы войскаобеих стран вели ожесточенную борьбу друг сдругом на Корейском полуострове. В концеконцов китайский народ одержал великуюпобеду.

В 1968 году Ричард Никсон был избранпрезидентом США. Для вывода страны изболота войны во Вьетнаме и в условияхполитики экспансии СССР он начал процессурегулирования отношений с КНР. Начатая с1971 года "пинг-понговая дипломатия"между КНР и США и тайная поездка ГенриКиссинджера в Китай послужили прелюдией кновым отношениям между двумя странами. В 1972году визит Р. Никсона в КНР завершилсяуспехом -- две страны подписали Шанхайскоекоммюнике. После прихода к власти ДжиммиКартера КНР и США в декабре 1978 годазаключили Коммюнике об установлениидипломатических отношений. 1 января 1979 годакитайско-американские отношения былиофициально нормализованы, что открылоновую страницу в истории двустороннихотношений.

С 25 января по 4 февраля того же годаглавный архитектор китайской политикиреформ и открытости Дэн Сяопин совершилвизит в США, что вызвало сенсацию в США, гдераспространился небывалый "китайскийбум". Нормализация китайско-американскихотношений началась параллельно спроведением в КНР политики реформ иоткрытости, эта политика придала мощныйимпульс содействию отношений с США. В 80-х гг.по мере расширения Китаем связей с внешниммиром изо дня в день активизировалиськонтакты с США в политической,экономической, научно-технической икультурной областях. Однако в эти годыкитайско-американские отношенияразвивались неспокойно. Между двумястранами постоянно возникали споры вокругтайваньского вопроса, двустороннейторговли, прав на интеллектуальнуюсобственность и других проблем. В марте 1979года конгресс США принял закон оботношениях с Тайванем, противоречившийдуху китайско-американского коммюнике обустановлении дипломатических отношений ивмешивавшийся во внутренние дела Китая.Согласно этому закону США в дальнейшемпродолжали продажу оружия Тайваню, с чемрешительно боролась китайская сторона. 17августа 1982 года китайское правительство иамериканская администрация опубликовалисовместное Коммюнике о поэтапном решениивопроса продажи США оружия Тайваню.Коммюнике от 17 августа, Шанхайскоекоммюнике и коммюнике об установлениидипломатических отношений совместнозаложили прочную основу длядолговременного, стабильного и здоровогоразвития китайско-американских отношений.В конце 80-х -- начале 90-х годов произошлисамые бурные потрясения и глубокиеизменения в международной обстановке послевторой мировой войны.

При коренных переменах в Восточной Европеи распаде СССР разгорелись всякого родаантикоммунистические и антикитайскиеутверждения в США и на Западе. В 1989 годуамериканское правительство объявило обэкономических санкциях против Китая,прервав взаимные визиты на высоком уровне.В 1993 году Билл Клинтон после своего приходак власти стал увязывать вопрос правчеловека с предоставлением Китаю "статусанаибольшего благоприятствования" вторговле, что максимально ухудшилокитайско- американские отношения. Шансвыхода отношений между Китаем и США изтупика нашелся в ноябре того же года нанеформальном саммите Организации азиатско-тихоокеанского экономическогосотрудничества /АТЭС/ в Сиэтле, в ходекоторого председатель КНР Цзян Цзэминь ипрезидент Б. Клинтон провели их первуювстречу. Цзян Цзэминь подчеркнул, что обестороны должны обращать свои взоры во весьмир и уделять внимание будущему, чтобыподдерживать тем самым здоровые истабильные китайско-американскиеотношения, а также вывести спокойный,стабильный и безопасный мир в 21-й век. Б.Клинтон в свою очередь выразил намерениеамериканской стороны улучшить отношения сКитаем.

Под воздействием встречи на высшем уровнев Сиэтле правительство Б. Клинтона в 1994 годувыдвинуло политику контактов с Китаем. Втом же году возобновилисьмежправительственные визиты на высокомуровне, односторонне прерванные США тригода назад. Вашингтон одновременно объявилоб отделении вопроса прав человека спредоставлением Китаю "статусанаибольшего благоприятствования".Однако развивающиеся китайско-американскиеотношения в 1995 году потерпели новую неудачу-- в мае вопреки решительным возражениямкитайского правительства американскаяадминистрация откровенно согласилась напоездку Ли Дэнхуэя в США, что заморозилоотношения двух стран на самой низшей точкена протяжении 16 лет после установлениядипотношений между ними. Правительство КНРвыразило решительный протест по данномувопросу. Резкая реакция со стороны КНР далаамериканской администрации понять осерьезности и щекотливости тайваньскоговопроса.

В октябре 1995 года в рамках 50-летнегоюбилейного торжества ООН Цзян Цзэминь и Б.Клинтон провели официальную встречу в Нью-Йорке.Цзян Цзэминь подчеркнул основную политикуна урегулирование китайско- американскихотношений на основе "углубления доверия,сокращения трений, развития сотрудничестваи пресечения конфронтации", подтвердивпозицию КНР по тайваньскому вопросу. Б.Клинтон указал на важность налаживания сКНР "конструктивных контактов", вновьподтвердив политику одного Китая. Этавстреча сыграла важную роль в выведениикитайско-американских отношений вправильное русло развития. Послепереизбрания Б. Клинтона в 1996 годуофициальные Пекин и Вашингтон приняливажные решения об обмене визитами на высшемуровне. С 26 октября по 3 ноября 1997 годапредседатель КНР Цзян Цзэминь совершилгосударственный визит в США, это былапервая официальная поездка главы КНР в СШАза последние 12 лет. В ходе визита былаопубликована совместная китайско-американскаядекларация, определяющая цели, принципы ируководящие курсы на развитие китайско-американскихотношений в 21-м веке. С 25 июня по 3 июля 1998года Б. Клинтон посетил КНР. Обе стороныуточнили направления и рамки развитиямежгосударственных отношений в следующемстолетии. Во время визита Б. Клинтон впервыеоткрыто высказался за политику "трех нет"в отношении Тайваня. Успешные взаимныевизиты дали новый импульс для улучшениядвусторонних связей.

К концу 20-го века в США возродился "новыйинтервенционизм", что бросает вызовкитайско-американским отношениям. В мае 1999года конгресс США обнародовал документ, вкотором содержалась клевета на КНР поповоду "похищения ядерных секретов".Особенно после того, как НАТО во главе с СШАво время бомбардировок Косово нанеслаудары по посольству КНР в СРЮ, китайско-американскиеотношения вновь зашли в тупик. Благодарявстрече Цзян Цзэминя с Б. Клинтоном воктябре 1999 года в Окленде /Новая Зеландия/двусторонние связи начали выходить из "тенибомбардировок посольства". В ноябре тогоже года две страны подписали соглашение овступлении КНР в ВТО. В 2000 году китайско-американскиеотношения были восстановлены и получилистабильное развитие. На саммитетысячелетия ООН и неформальном саммитеАТЭС состоялись встречи глав обоихгосударств.

Между странами восстановлены диалог вобласти безопасности и военные связи.Конгресс США принял законопроект опостоянных нормальных торговых отношенияхс КНР. Данные отношения сохраняют тенденциюстабильного развития на рубеже веков. Вобщем, на пути развития этих отношений былряд трудностей. В ходе "холодной войны",которая длилась 40 лет, Китай и СШАпостепенно пошли с враждебности нанормализацию связей. В начале, середине иконце 90-х годов эти отношения триждыиспытали перемены, тем не менее развиваютсяв заданном направлении. Развитие этихотношений на протяжении почти 50 летнаталкивает на следующие мысли: Во-первых,перелом в отношениях объясняется восновном политической независимостьюКитая, его бурным экономическим развитием,повышением статуса на международной аренеи укреплением стратегической роли вотношениях между державами. Политикареформ и открытости Китая далаисторическую возможность всестороннегоразвития двусторонних отношений. Во-вторых,мышление "холодной войны" о том, чтоидеология определяет размежеваниеполитических сил, ведет лишь к противоречиюи даже конфликту. Между обеими странамиимеются многие общие интересы.

Двустороннее дружественноесотрудничество и совместное развитие нетолько создают блага для народов Китая иСША, но и благоприятствуют стабильности,миру и расцвету в АТР и на планете. Во-третьих,тайваньский вопрос стал проблемой, вокругкоторой стороны ведут самые бурные споры идаже самую ожесточенную борьбу со времен"холодной войны", переговоров поустановлению дипотношений и посленормализации отношений. От урегулированияэтого вопроса в соответствии с тремякоммюнике непосредственно зависятстабильность, улучшение и развитиекитайско-американских отношений в новомстолетии. В-четвертых, необходимо устранятьразногласия в духе взаимного уважения,равного согласования и стремления к общему,несмотря на существующие различия. Никакиемеры сдерживания, никакие санкции, угрозы ипопытки прибегнуть к оружию не могут решитьразногласия между странами и повлекут засобой лишь конфронтацию и даже конфликты,что причинит вред государственныминтересам обеих сторон и нанесет уронбезопасности в регионе, а также во всем мире.Пройдя извилистый путь на протяжении сталет, китайско- американские отношениясравнительно плавно перешли в новый век.Избрание Джорджа Буша президентом СШАсвидетельствует о новом ведущем голосеамериканских республиканцев в проведенииполитики в отношении Китая после окончания"холодной войны". Китайская политикаСША всегда отражает мнения ведущих крыльевРеспубликанской и Демократической партий,поэтому мы надеемся на дальнейшеесодействие новой администрации СШАпрогрессу отношений двух стран и уверены,что они получат здоровое развитие подразумным руководством руководителей обеихстран, исходя из исторической истратегической высот, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz