ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Мьянма и Бангладеш после нескольких стычек решили делить границу без кровопролития

Дипломаты и военные Мьянмы (бывшая Бирма) и Бангладеш начали сегодня в городе Монгду переговоры с целью разрядить возникшую на границе напряженность. Обе стороны, цитирует индийское радио представителя МИД Бангладеш, "не хотят эскалации противостояния".

Конфликт начался 8 января после начала строительства мьянманской стороной дамбы на разделяющей две страны реке Наф. Пограничники с обеих сторон несколько раз открывали огонь, в результате чего были убитые и раненые.

Дакка и Янгон в экстренном порядке сосредоточили в приграничных зонах войска численностью до 40-50 тысяч человек с тяжелым вооружением и ввели режимы чрезвычайного положения. Столицы обменялись дипломатическими нотами протеста. В Дакке считают, что завершение строительства дамбы приведет к затоплению обширных районов Бангладеш.

В переговорах участвуют эксперты, которым, как сообщают из Янгона, будет, по всей видимости, поручено совместно заняться демаркацией водной границы. Мьянманская делегация, вместе с тем, пока настаивает на праве Янгона возвести дамбу, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz