ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

США заплатили Китаю за разбомбленное в Белграде посольство КНР

Правительство США выплатило Китаю 28 млн. долларов в качестве компенсации за ущерб, причиненный бомбардировкой посольства КНР в Белграде в мае 1999 года.

Как сообщил сегодня директор департамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао, платеж был осуществлен 19 января в соответствии с соглашением, достигнутым между правительствами двух стран. Китайский дипломат вновь подчеркнул, что бомбардировка китайского посольства, осуществленная силами "возглавляемой Соединенными Штатами НАТО", была "грубым нарушением международного права и норм международных отношений". Одновременно Чжу Банцзао заявил, что Китай требует от США "провести полное и всестороннее расследование бомбардировки, строго наказать виновных и дать
удовлетворительное объяснение инцидента китайскому народу".

Ранее Соединенные Штаты выплатили Китаю компенсацию за трех граждан КНР, погибших при бомбардировке. Пекин, в свою очередь, обязался возместить Соединенным Штатам ущерб,нанесенный американской собственности в Китае в ходе массовых демонстраций протеста в мае 1999 года. Несмотря на взаимное урегулирование имущественных претензий, китайская сторона не считает вопрос исчерпанным, подозревая, что бомбардировка посольства была преднамеренным актом, а не "трагической ошибкой", как это утверждает Вашингтон, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz