ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Российская сторона предлагает провести российко-японский саммит в Иркутске 25-26 марта

Москва предлагает провести российско-японский саммит в Иркутске 25-26 марта. Об этом сообщил 19 января министр иностранных дел России Игорь Иванов в телефонном разговоре главе МИД Японии Иохэю Коно.

Как передает корреспондент РИА "Новости", с инициативой о телефонном разговоре министров, по сообщению информационного агентства Киодо Цусин, выступила российская сторона.

В ходе беседы, которая продолжалась примерно 20 минут, японский министр предложил провести встречу президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Иосиро Мори в Иркутске 25-26 февраля, как это было решено, по его словам, в ходе состоявшегося на этой неделе визита главы МИД Японии в Москву.

По сообщениям японских СМИ, через несколько часов после отбытия Иохэя Коно из Москвы ему поступило предложение российской стороны о том, чтобы перенести саммит на месяц позже. Точные сроки, предлагаемые Россией, Игорем Ивановым сегодня были названы впервые.

Российский министр, передает Киодо Цусин, отметил, что Москва не считает целесообразным совмещать намеченный на конец февраля визит Владимира Путина в Южную Корею и его поездку в Иркутск для встречи с премьер-министром Японии. Иванов подчеркнул, что Москва придает важное значение будущему российско-японскому саммиту, договоренность о проведении которого была достигнута лидерами двух стран на их встрече во время форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Брунее осенью прошлого года
, сообщает Cтрана.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz