ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Представитель Отдела международных связей ЦК КПК о неофициальном визите в Китай Ким Чен Ира

Представитель Отдела международных связей ЦК КПК объявил, что генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, председатель Комитета национальной обороны КНДР Ким Чен Ир совершил 15-20 января 2001 года неофициальный визит в Китай по приглашению генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР Цзян Цзэминя. В ходе визита Ким Чен Ира в Китай Цзян Цзэминь провел переговоры с ним и устроил прием в его честь. 

До прибытия в Пекин Ким Чен Ир совершил 4-дневный визит в Шанхай, где в сопровождении премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи он посетил выставку городского планирования Шанхая и ряд компаний, а также новый Пудунский район, парк высокотехнологических отраслей "Чжанцзян". Руководители КНР и КНДР проинформировали друг друга о положении в своих странах и обменялись мнениями по вопросам укрепления двухсторонних связей и важнейшим международным проблемам, представляющим взаимный интерес, добившись широкого консенсуса. Обе стороны заявили готовность продолжать практику проведения встреч между руководителями КПК и ТПК, КНР и КНДР. 

Цзян Цзэминь отметил, что нынешний визит руководителя КНДР в Китай имеет важное значение. Обе стороны считают, что после встречи руководителей КНР и КНДР, состоявшейся в Пекине в мае прошлого года, партийные органы и правительственные ведомств обеих стран приложили активные усилия во имя реализации достигнутых руководителями двух стран договоренностей. С обеих сторон была выражена готовность прилагать еще больше усилий к укреплению традиционной дружбы между двумя странами, что не только отвечает общим чаяниям и коренным интересам двух народов, но и благоприятствует сохранению мира, стабильности и процветания в регионе и во всем мире. 

Цзян Цзэминь выразил удовлетворение успехами, достигнутыми корейским народом в областях экономического строительства, дела объединения Севера и Юга Корейского полуострова и внешних связей под руководством ТПК во главе с Ким Чен Иром, пожелал ТПК и народу КНДР все новых и новых успехов в различных сферах в новом столетии. Ким Чен Ир отметил, что огромные изменения, произошедшие в Китае, в частности в Шанхае, после начала проведения в стране реформ и политики расширения внешних связей, доказали правильность проводимой КПК политики реформ и открытости внешнему миру. 

Руководитель Китая указал, что Китай как близкий сосед Корейского полуострова неизменно прилагал и прилагает усилия во имя обеспечения мира и стабильности на полуострове, он будет продолжать поддерживать активные усилия Севера и Юга Корейского полуострова, направленные на дальнейшее улучшение двусторонних отношений и осуществление воссоединения полуострова, а также поддерживать усилия КНДР к нормализации отношений с другими странами. Ким Чен Ир, в свою очередь, подтвердил приверженность КНДР позиции признания одного Китая. 

В поездке в Китай Ким Чер Ир сопровождали член Комитета народной обороны, начальник генерального штаба Корейской народной армии Ким Ен Чхун и другие, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz