ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Советские песнипо-прежнему часто звучат в Китае

"Вьется, вьется дальняядороженька, Стелется за дымкойгоризонт... А по этой дальней подороженьке вслед за милым еду я нафронт..." 

Такие советские песни, как "Дороженька",можно часто слышать в различныхпарках и в других местах Пекина,предназначенных для культурно-массовыхразвлечений. 

В последнее время к хорам ветерановстали часто присоединяться молодыелюди и дети, проходящие мимо хоровыхгрупп. Этот новый феномен становитсяотличительной чертой китайскойстолицы в последние годы. 

Самодеятельный хоровой коллектив"Цючжиюнь" /"Осенняя мелодия"/, созданный два года тому назад,является одним из десятковсамодеятельных хоровых групп,состоящих из пенсионеров.Руководитель хоровой группы "Цючжиюнь"Люй Чжиминь, бывший директорИнститута литературы Академииобщественных наук Пекина, в интервьюнашим корреспондентам сообщила, чтоее ансамбль все чаще выступает вкитайской столице и встречает всеболее теплый прием. В составколлектива входят более 40 человек,среди которых профессора, врачи,журналисты и научные сотрудники АНКитая. Их объединила любовь ксоветским песням. По словам ЛюйЧжиминь, советские песни бодрые ижизнерадостные, когда поешь их --словно молодеешь. 

Самодеятельность хоровой группы"Цючжиюнь" привлекает к себе нетолько китайских интеллигентов, но ииностранных друзей. 

Николай Васильев, специалистагентства Синьхуа из России, и егосупруга Мая, стали постояннымигостями названного самодеятельногоколлектива. По словам Н. Васильева,"Когда поешь русские и советскиепесни вместе с китайскими друзьями,невольно испытывешь чувствасердечной теплоты и большой дружбы". 

Советские песни оказали влияние нанесколько поколений китайцев. В 50-х и60-х годах они были в Китае у всех наустах. Слова этих песен, призывающиелюбить Родину, любить народ, любитьжизнь и все прекрасное в мире,поощряли молодежь посвящать своюжизнь обществу. В настоящее время вусловиях реформ и открытостисоветские песни по-прежнему живы илюбимы на китайской земле. "Подмосковные вечера", "Катюша","Уральская рябина", "Ой,цветет калина", "Дороженька"...Стоит их запеть, как сразу подхватятдругие. 

Члены ансамбля "Цючжиюнь" поютэти песни своими, специально нетренированными, но задушевнымиголосами. Их деятельность получаетподдержку со стороны общественности.Как известно, в настоящее время лишьв Пекине насчитывается более 40самодеятельных хоровых коллективов,состоявших из пенсионеров. В другихкрупных и средних городах странытакже функционируют хоровые группы,подобные "Цючжиюнь", сообщаетСиньхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz