ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Экс-президент Филиппин может быть приговорен к смерти

Прокуратура Филиппин, ведущая расследование многомиллионных хищений, приписываемых бывшему президенту Джозефу Эстраде, обязала его в десятидневный срок дать ответ на интересующие следствие вопросы.

Ввиду того, что бывший президент вполне может быть приговорен к смертной казни, обвинение заблаговременно запретило приводить (потенциальный) приговор в исполнение путем инъекции яда. Государственный судебный контролер Аниано Дезиерто заявил на пресс-конференции, что предварительное расследование займет 60 дней. Обвинение Эстраде будет предъявлено по шести пунктам: казнокрадство, использование государственных средств не по назначению, взяточничество, получение незаконных доходов, лжесвидетельство, владение состоянием, происхождение которого неизвестно.

Прокуратура по-прежнему не имеет доступа к конверту, в котором находятся банковские документы, по словам обвинителей - сенаторов, полностью доказывающие вину президента.

Статус Эстрады остается неясным. Он пока не подписал никакого официального заявления об отставке, и по конституции его заменила на посту главы государства вице-президент Глория Макапагал-Арройо, уже приведенная к присяге. Бывший президент не давал подписку о невыезде, однако во все аэропорты было направлено распоряжение о пресечении возможных попыток Эстрады покинуть страну, сообщает MIGnews.com.

 

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz