ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Министр иностранных дел Шри-Ланки Лакшман Кадиргамар прибыл 23 января в Москву с пятидневным рабочим визитом

Договоренность о проведении этого визита, передает корреспондент РИА "Новости", была достигнута главами МИД России и Шри-Ланки на встрече в Нью-Йорке 19 сентября.

Российские представители будут встречать ланкийского гостя в 17.30 в аэропорту Шереметьево-2.

В среду, 24 января, Кадиргамар будет знакомится с достопримечательностями российской столицы.

В четверг, 25 января, в 11.30 в особняке МИД на Спиридоновке начнутся переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Шри-Ланки, в ходе которых будут обсуждены текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы.

В российском МИД отмечают, что российско-ланкийские контакты осуществляются "в обстановке дружественного взаимопонимания, традиционно присущего для двусторонних отношений". Как подчеркивал, ланкийский министр на предыдущих встречах с российским коллегой, Россию и Шри-Ланку связывают "давние отношения дружбы". Российская и ланкийская стороны с удовлетворением констатируют совпадение или сходство позиций по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе - по борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Москва с пониманием и поддержкой относится к действиям ланкийского руководства по борьбе с внутренним воинствующим терроризмом и сепаратизмом, по обеспечению безопасности и территориальной целостности страны. Российская сторона находит понимание со стороны Коломбо по основной чеченской проблематике. Как отмечают наблюдатели, очевидно, именно в этой связи стороны выражают намерение активно развивать сотрудничество в военно-технической области.

Москва и Коломбо стремятся взаимодействовать также в экономической и культурной областях. В российской столице с удовлетворением отмечают факт открытия в Коломбо Центра Русского языка, учрежденного в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между российским Университетом дружбы народов и правительством Западной провинции Шри-Ланки. Предполагается, что в перспективе на основе центра будет создан факультет предвузовской подготовки для граждан Шри-Ланки, желающих продолжить образование в России.

Игорь Иванов и Лакшман Кадиргамар высказывали заинтересованность в расширении диалога между двумя странами по мировым проблемам и готовность наращивать сотрудничество на международной арене.

Вечером 25 января Кадиргамар посетит Большой театр, а утром 26 января отправится в Санкт-Петербург, где ему предстоит широкая культурная программа. Визит министра иностранных дел Шри-Ланки завершится 28 января, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz