ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В Малазии готовятся к встрече Нового года по лунному календарю

Как передает корреспондент РИА "Новости", в магазинах и на улицах Куала-Лумпура ажиотаж - китайское население с продуктовыми пакетами, подарками, специальными красными новогодними украшениями спешит домой к семейному праздничному столу.

Для китайцев начало Нового года означает новую одежду, возвращенные долги прошлого года, танцы драконов, домашний фейерверк, маленькие красные конверты с деньгами для детей.

Согласно легенде, традиция празднования Нового года пришла к китайскому населению тысячетилетия назад, когда на берегу Желтой реки поселился дьявол, приносивший страх и несчастья жителям. Терпение людей лопнуло через 365 дней и, зная, что дьявол ничего не боится, за исключением 3-х вещей - шума, иллюминации и красного цвета - люди переоделись в красное, зажгли фонари и стали стучать в барабаны. Чудище бежало.

С тех пор каждый 365-й вечер в году китайцы украшают свои жилища красными предметами, которых должно быть не менее 100 в каждом доме, стучат в барабаны, запускают грохочущие самодельные ракеты-фейерверки.

Для того, чтобы спугнуть дьявола наверняка, шум, гам, стрельба продолжаются 15 дней - именно такова длительность встречи Нового года по лунному календарю.

Есть ряд важных правил, рекомендуемых к соблюдению в эти дни. Так, нельзя подметать в доме, так как вы можете вымести деньги, которые вам будут ниспосланы в Новом году, равно как и плакать, так как слезы смывают удачу. Из дома выносятся все ножи и ножницы, чтобы случайно не отрезать бесконечную линию счастья и благополучия Вашему дому.

Развлекательная деятельность в течение всех 15 дней расписана. В канун Нового года, т.е. сегодня, проводятся семейные встречи, когда на столы подается знаменитое китайское блюдо "ии сан" - это многокрасочный салат с сырой рыбой и хрустящими специями и овощами. Дело в том, что слово "рыба" в китайском языке созвучно со словом "процветание". Вся семья палочками долго перемешивает переливающееся десятками ярких красок блюдо, желая всем членам семьи благополучия в Новом году.

На второй день Нового года отмечается открытие года, на третий и седьмой - День рождения всех жителей земли и т.д.

Но есть одно общее правило для всех лунных новогодних празднований - улыбки на лицах все 15 дней, а лучше в течение всего Змеиного года, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz