ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Китай: за шпионаж в интернете - смерть

Политика китайского правительства в области регулирования интернета начинает вселять ужас. Вслед за постановлением, жестко ограничивающим возможности китайских пользователей, последовало введение смертной казни за онлайновый шпионаж.

Как заявил Верховный суд КНР, кража или распространение в интернете государственных секретных документов будут караться смертной казнью. При наличии смягчающих обстоятельств виновные "отделаются" тюремным заключением сроком от 10 лет до пожизненного. Еще в декабре китайский парламент принял закон против киберпреступности, направленный, в частности, на борьбу с диссидентами в китайской Сети.

Напомним, что совсем недавно законодательные органы Китая приняли постановление, запрещающее любые незаконные действия в интернете и тем самым усилили государственный контроль над китайским веб-пространством. Отныне жестко караться будет создание вирусов, взлом компьютерных сетей военных ведомств и прочие несанкционированные действия. Необходимость принятия подобного закона была продиктована появлением ряда сайтов, резко критикующих действия правительства. Ранее уже принимались попытки ограничить доступ пользователей на эти сайты. Провайдеры, обеспечивающие такой доступ, были закрыты.

В Китае уже использовались законы против нежелательной интернет-активности. Например, шанхайский предприниматель, занимающийся продажей программного обеспечения, был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за предоставление электронных адресов китайским диссидентам за границей. Его сайт был ликвидирован в августе этого года с указанием на то, что он имеет антиправительственный характер. Китайское правительство также уделяет внимание сетевым преступлениям, а именно - предотвращению взломов банковских компьютерных систем безопасности. В 20 китайских городах уже работает служба борьбы с интернет-преступлениями.

Между тем, популярность интернета в Китае растет с невероятной быстротой: количество веб-серферов в КНР возросло за год с 8,9 млн. до 22,5 млн. человек, сообщает CNews.ru.

 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz