ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Аксененко: Россия построит туннель на Сахалин, а оттуда - в Японию

Россия планирует строительство туннеля к острову Сахалин, а впоследствии будет построен туннель, соединяющий Сахалин с Японией. Об этом заявил министр путей сообщения РФ Николай Аксененко, находящийся с визитом в Германии. "К концу года, ориентировочно в октябре, мы начнем это строительство", - сообщил министр, добавив, что проект поддерживается президентом России.

Осуществление строительства, продолжил Аксененко, имеет стратегическое значение для России, играющей роль моста между Востоком и Западом. "И этот мост нужно сделать монолитным, а не прерывистым", - заявил он, отметив, что благодаря туннелю пассажирские и грузовые поезда смогут следовать в Токио, например, из Амстердама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Туннель, предназначенный не только для проезда поездов и автомашин, но также прокладки газо- и нефтепроводов, от Японии к Сахалину проложат японцы. Николай Аксененко убежден, что реализация идеи - дело близкого будущего. "Японцы ждут, когда мы начнем. Тогда они быстро двинутся нам навстречу", - сказал он.

Финансирование строительства туннеля на Сахалин будут осуществлять российские железные дороги. Это деньги не из бюджетных средств, а из амортизационных фондов российских железных дорог, отметил министр, не исключив привлечения также средств частных инвесторов. "Таким образом, речь идет не о государственном, а об отраслевом проекте, но имеющем государственную важность", - указал Николай Аксененко.

Как сообщалось ранее, накануне заявление о возможной прокладке туннеля в Америку с Чукотки высказвыал губернатор Чукотского АО Роман Абрамович. Минтранс, МПС и представители Госстроя России выразили сомнения в актуальности таких проектов в настоящее время, сообщает LENTA.RU.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz