ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В Китае займутся разгоном демонстраций. И создадут для этого спецслужбу.

Правительство Китая готовится устроить набор в специальное военизированное подразделение, которое будет заниматься разгоном демонстраций. Также на плечи этой структуры будут возложены обязанности по поддержке общественного порядка и по борьбе с нестабильностью в обществе.

Каждый крупный муниципалитет, каким является, например, Пекин или Шанхай, будет иметь в своем распоряжении свыше 300 агентов, в ведомстве всех остальных муниципалитетов Китая будет находиться не менее 200 агентов. Задача нового спецподразделения (так называемой "военизированной полиции") - нейтрализовать рост акций протестов в стране, бороться с деятельностью сепаратистских группировок, религиозных сект и организованной преступностью. Ранее разгоном демонстраций в Китае занималась полиция, которая в случае необходимости обращалась за помощью к военным.

Необходимость создания такой структуры очевидна: в последнее время оппозиционные силы в Китае активизировали свою деятельность. Особенно в этом отношении проявило себя запрещенное духовное движение Фалуньгун. В октябре оно провело самую крупную демонстрацию. Его сторонники собрались на пекинской площади Тяньаньмынь в национальный праздник - день образования КНР - несмотря на то, что власти всеми силами пытались их туда не допустить.

Тогда сотрудники органов безопасности задержали сотни сектантов и увезли их на автобусах. Высовываясь из окон, те выкрикивали лозунги и размахивали флагами. Иностранных туристов, наблюдавших за происходящим, представители властей попросили очистить площадь.

Фалуньгун была запрещена в июле 1999 года после того, как ее сторонники устроили многодневную демонстрацию в Пекине и 30 других городах. По словам властей, секта, руководство которой утверждает, что у нее до восьми миллионов приверженцев, угрожает общественному спокойствию Китая.

Но не только духовное движение Фалуньгун доставляет хлопот китайскому правительству. Часто проходят рабочие демонстрации и митинги, в которых принимают участие тысячи человек. Так, например, в мае прошлого года в городе Ляоянг на севере Китая состоялась массовая демонстрация протеста против задержки выплаты заработной платы и пенсий. В акции приняло участие около 5 тысяч человек - рабочие местных предприятий и пенсионеры. Многие из них уже больше года не получали зарплату и пенсионные пособия.

Полиция атаковала демонстрантов, применяя против них электрошоковые дубинки и другие спецсредства. Избиению подверглись практически все участники акции, включая престарелых женщин. Организаторы демонстрации были арестованы. Многие предприятия этого региона находятся на гране банкротства, не выдерживая борьбы с иностранными конкурентами, сообщает РБК.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz