ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Обвиняемый в коррупции индонезийский президент Абдурахман Вахид, возможно, последует по пути своего коллеги, бывшего президента Филиппин Джозефа Эстрады

Эстрада недавно был смещен со своего поста после массовых протестов, последовавших за процессом его импичмента в конгрессе страны.

Как и Эстрада, Вахид обвиняется в коррупции и быстро теряет поддержку как среди населения, так и среди политической и военной элиты страны.

На прошлой неделе столица Индонезии Джакарта стала ареной массовых протестов против непопулярного президента. Демонстранты призвали Вахида подать в отставку.

Вызывающее поведение

22 января Вахид появился перед парламентской комиссией, расследующей финансовые скандалы, в которых он был замешан. Он, однако, не стал давать показания, а, поставив под вопрос легитимность самой комиссии, просто ушел с заседания.

Вызывающее поведение Вахида вряд ли улучшит его и без того натянутые отношения с парламентом страны, переживающей далеко не лучшие времена.

С 1997 года, когда в стране начался экономический и политический кризис, курс национальной валюты падает, а жизненный уровень населения резко снизился. На фоне этого в Индонезии наблюдается рост сепаратизма и кровавых столкновений на этнической и религиозной почве.

Корреспондент Би-би-си в Джакарте сообщает, что решение Вахида все-таки придти на заседание комиссии является неожиданным поворотом.

Один из членов комиссии, которая была создана парламентом для расследования этих скандалов, сказал, что цель комиссии - не расследование деяний Вахида, а получение от него объяснений.

Долгое время Вахид отказывался участвовать в работе комиссии, называя ее незаконной.

Угроза импичмента

Вахид отказывается также присутствовать на сессиях нижней палаты индонезийского парламента в его здании, поэтому местом заседаний комиссии был избран Джакартский конференц-центр.

Как рассказал Би-би-си один из руководителей комиссии, заседание началось в "дружеской атмосфере", но затем Вахид стал ставить под вопрос законность комиссии, настаивая на том, что не сделал ничего противозаконного.

Возможно, решение президента объясняется давлением со стороны демонстрантов и многих членов парламента, которые давно требуют, чтобы Вахид ответил на вопросы, связанные с двумя финансовыми скандалами.

За импичмент президенту Вахиду выступает ряд видных политиков страны, включая главу нижней палаты парламента Амьена Раиса.

Раис, который когда-то поддерживал Вахида, теперь обвиняет его в том, что тот "капитулировал перед Международным Валютным Фондом".

Он также обвиняет Вахида в "непредсказуемом и опасном поведении".

Критике со стороны противников Вахида подверглись его решение "без причины" уволить двух министров, а также намерение уволить председателя Центробанка страны. Последней каплей для многих индонезийцев стали два финансовых скандала, в которых замешан президент.. Один из скандалов получил название "Булогейт".

Личный массажист президента обвиняется в том, что сбежал из страны, прикарманив 4 миллиона долларов, принадлежащих национальному продовольственному агентству, Булог. Говорят, что это невозможно было устроить без ведома Вахида.

Другой скандал известен под именем "Брунейгейт". В нем президент обвиняется в получении 2 миллионов долларов от султана Брунея, якобы на помощь провинции Аче. Деньги до провинции так и не дошли.

Два этих скандала вполне могут привести к началу процесса импичмента президента Вахида. Именно этого добиваются многие демонстранты и члены парламента, сообщает Би-би-си.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz