ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Генеральный секретарь ООН заявил о намерении посетить Пхеньян 

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан 25 января вновь заявил о своём намерении посетить Северную Корею, выступая в Токио в клубе иностранных журналистов. Он добавил, что ранее  был вынужден отложить свою поездку в Пхеньян из-за сложного расписания, но что он всё же хочет поехать туда в тем, чтобы оказать содействие налаживанию более тёплых отношений между разделёнными частями Корейского полуострова. 

На вопрос о том, планирует ли он остаться на своём посту руководителя ООН ещё на один срок, Кофи Аннан сказал, что ему трудно предсказывать, как будут складываться события, но пообещал внести ясность в этот вопрос к марту. Напомним, что нынешний срок пребывания Кофи Аннана на посту генсека ООН истекает в конце нынешнего года, сообщает RKI. Ким Чен Ир три дня провёл в городе Синыйджу Как сообщило 24 января Центральное телеграфное агентство Северной Кореи, лидер Северной Кореи Ким Чен Ир три дня с воскресенья по вторник провёл в городе Синыйджу – развивающемся индустриальном центре на Севере полуострова. Этот шаг северокорейского руководителя в Сеуле рассматривают как ещё один признак его намерения перейти к политике реформ и открытости страны. 

По сообщению агентства Ким осмотрел в Синыйджу предприятия по производству косметических изделий, кухонного оборудования и пищевых приправ. При этом он призвал рабочих внедрять новые технологии и адаптироваться к новым требованиям нового тысячелетия. Ким Чен Ир также попросил руководителей этих предприятий обеспечить снабжение населения товарами первой необходимости. 

Эксперты по северокорейским проблемам подчёркивают тот факт, что по возвращению из Китая Ким Чен Ир решил остановиться именно в Синыйджу – городе , который был им рекомендован южнокорейскому конгломерату Хёндэ для создания здесь специальной экономической зоны. Кстати обращает на себя внимание и то, что Синыйджу – это город, через который должна пройти межкорейская железнодорожная магистраль, сообщает RKI. Южная Корея направит на Север 100 тысяч тонн зерна Высокопоставленный представитель правительства Южной Кореи 25 января заявил, что Южная Корея собирается направить на Север ещё 100 тысяч тонн зерна до конца января по линии организации Всемирная продовольственная программа.

Он добавил, что на следующей неделе комитет по развитию сотрудничества между Югом и Севером Кореи проведёт специальное заседание, на котором предполагается одобрить выделение 11 миллионов долларов из Фонда сотрудничества для покрытия расходов по приобретению и транспортировке этой экстренной продовольственной помощи. 

Напомним, что в прошлом году правительство Южной Кореи направило на Север 300 тысяч тонн тайского риса и 200 тысяч тонн китайской кукурузы в дополнение к 100 тысячам тонн зерна по линии программы Всемирной продовольственной помощи, сообщает RKI. 


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz