ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Путин посылает в Индию дальние бомбардировщики Ту-22М3

Воздушные ракетоносцы будут держать под прицелом стратегические объекты в Пакистане.

Главнокомандующий ВВС России Анатолий Корнуков и заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Виктор Комардин в ходе работы международного авиасалона в Бангалоре, который откроется 7 февраля, проведут переговоры с индийскими представителями об условиях поставок в эту страну дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3. Принципиальная договоренность об этом была достигнута в ходе прошлогоднего официального визита в Дели президента России Владимира Путина.

Как сообщили источники АПН в Министерстве обороны РФ, речь может идти о передаче в лизинг от 4 до 8 бомбардировщиков Ту-22М3 со штатным комплектом вооружений (исключая ядерные). Подготовка индийских экипажей пройдет на базе Центра Дальней авиации ВВС РФ в Рязани.

Ту-22М3 предназначен для поражения наземных и морских объектов сверхзвуковыми управляемыми ракетами и авиационными бомбами (общая масса боевой нагрузка составляет 24 тонны). Экипаж бомбардировщика 4 человека. Боевой радиус действия 2200 километров. Взлетная масса 124 тонны. Способен выполнять боевые задачи в оперативной и стратегической глубине обороны противника, в любое время года и суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Индийские военно-воздушные силы намерены после завершения подготовки собственных экипажей использовать Ту-22М3 для демонстрации силы перед Пакистаном, объекты атомной и военной промышленности которого будут держаться под прицелом; нанесения, в случае необходимости, бомбовых ударов по горным перевалам на индийско-пакистанской границе для блокирования попыток проникновения террористов; а также с целью отработки национальных средств доставки ядерного оружия на воздушном носителе, сообщает Postfactum.Ру.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz