ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Национальные праздники Индии и Австралии

26 января в Индии отмечается национальный праздник - День республики. Как передает РИА "Новости", он будет проводиться особенно торжественно и пышно, поскольку завершает собой год 50-летия провозглашения республики.

В этот день на центральном проспекте индийской столицы Радж Патх, протянувшемся на три километра от президентского дворца до триумфальной арки Ворота Индии, пройдет военный парад и праздничная процессия. По установившейся традиции перед их началом премьер-министр страны Атал Бихари Ваджпаи возложит венок к могиле Неизвестного солдата у Ворот Индии, и будет произведен салют из артиллерийских орудий.

Затем глава государства Кочерил Раман Нараянан вручит ордена и медали родственникам военнослужащих, награжденных посмертно за проявленное мужество в защите отечества.

Во время парада будут продемонстрированы новейшие образцы военной техники, которой оснащены вооруженные силы страны. В нынешнем году присутствующие на параде впервые увидят скорострельные зенитные артиллерийские установки "Тунгуска" российского производства. Торжественным маршем перед трибунами пройдут подразделения различных родов войск в красочных парадных формах. В небе пронесутся эскадрильи индийских ВВС.

Достижения в различных областях, богатое историческое прошлое и разнообразные национальные традиции найдут отражение в красочно оформленных платформах, представляющих все штаты и союзные территории Индии. Хореографические группы в национальных костюмах исполнят народные танцы. Шествие завершат две тысячи учащихся школ столицы и других городов страны. Особого почета удостоятся дети, получившие награды за проявленное мужество и смелость: верхом на слонах они проедут перед трибунами.

Нынешние торжества проходят в обстановке беспрецедентных мер безопасности. На усиленный режим несения службы переведен весь личный состав столичной полиции численностью 58 тыс. человек. В индийской столице дополнительно размещены 40 рот полицейских сил быстрого реагирования, специального назначения и резерва. Под особое наблюдение взяты места скопления людей: кинотеатры, торговые центры, рынки, гостиницы. Перед въездами на территории резиденций некоторых правительственных чиновников высокого ранга и членов военного командования из мешков с песком созданы огневые точки. На зданиях в некоторых частях города установлены многоствольные зенитные пулеметы.

Все эти меры были приняты для предотвращения возможных провокационных акций со стороны террористических группировок, действующих в северном штате Джамму и Кашмир. Незадолго до праздника исламские боевики предприняли попытку атаковать аэропорт в городе Сринагар на севере страны, совершили неудавшееся покушение на главного министра штата Джамму и Кашмир, ворвались на территорию военного гарнизона, расположенного в Красном форте в старой части Дели, угрожали совершить нападение на резиденцию премьер-министра.

Террористы активизировали свою деятельность, несмотря на мирную инициативу индийского правительства, объявившего об одностороннем прекращении военных операций против боевиков. Перед праздником было принято решение продлить его еще на один месяц.

В обращении к народу по случаю Дня республики президент страны Кочерил Раман Нараянан назвал этот шаг "смелым и решительным". Он выразил уверенность, что, проявляя твердость в своем стремлении к миру и традиционную терпимость, Индия прийдет к успеху.

В Австралии также сегодня отмечается национальный праздник страны. Более одного миллиона человек примут участие в праздничных мероприятиях, которые состоятся в столице штата Новый Южный Уэльс - Сиднее. Ровно 213 лет назад именно здесь была основана первая колония европейских переселенцев.

26 января 1788 года в Сиднейской бухте высадилась первая партия англичан во главе с капитаном Артуром Филлипом. С этого дня началась колонизация Австралийского континента.

По случаю праздника в Сиднее будет организовано пиротехническое шоу, гонки мачтовых кораблей, выступления парашютистов и выставка австралийских ВВС, на которой будут представлены ультрасовременные истребители, вертолеты и другая техника. Концерты с участием австралийских аборигенов, спортивные соревнования и мероприятия национального характера состоятся и в других городах страны.

В этот день очень популярно получать австралийское гражданство. Более 7 тыс. человек примут участие в торжественных церемониях по случаю получения гражданства, которые будут проходить в каждом из австралийских штатов, сообщает Страна.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz