ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В Японии создан первый в мире молекулярный двигатель

Первый в мире молекулярный двигатель создан в Японии. Суперминиатюрная конструкция в виде шестеренки, изобретенная исследователями Токийского университета, составляет в высоту
не более одной миллионной миллиметра.

Весь двигатель состоит из трех частей - иона металла и двух молекул порфирина: сложного циклического соединения, в состав которого входит хлорофилл, известный способностью преобразовывать свет в органические вещества. При определенной температуре ион притягивает с двух сторон молекулы и под воздействием света и электрического напряжения те начинают вращаться. Скорость работы двигателя, как и любого другого, напрямую зависит от интенсивности потока электронов.

Руководитель экспериментов профессор Такудзо Аита говорит, что разработка открывает фантастические возможности в области молекулярных технологий. Энергия такого двигателя может быть использована, например, в медицине при создании каких-нибудь микроскопических препаратов или даже клеток-трансплантантов, из которых в будущем "вылепят" первого искусственного человека, сообщает MIGnews.com.



Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz