ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Позиция Президента Соединенных Штатов Америки Франклина Рузвельта на Ялтинском совещании 1945 года сыграла важную роль в вопросе независимости Монголии 

24 января монгольское агентство МОНЦАМЭ разместило на своем сайте сообщение, что позиция Президента Соединенных Штатов Америки Франклина Рузвельта на Ялтинском совещании 1945 года сыграла важную роль в вопросе независимости Монголии 

Как сообщает монгольский официоз, это единодушно отметили участники научной конференции "Америковедение", начавшей в это время работу в улан-баторской фешенебельной гостинице "Чингис". 

Конференция по америковедению началась с рассмотрения докладов о визите вице-президента США Генри Уэльса в Монголию в 1944 году, политике американских президентов Ф.Рузвельта и Р.Никсона в отношении Монголии и других ключевых моментах монголо-американских отношений. Участники конференции обсудили итоги Президентских выборов в США, политику администрации Билла Клинтона в отношении Монголии и другие вопросы новейшей истории отношений между странами. 

Здесь, в частности говорилось, что в 1915 году Монголия вынуждена была признать автономию согласно навязанному ей тройственным русско-китайско-монгольским соглашением, подписанным в Кяхте. Позже, американский президент Ф.Рузвельт в дипломатических интересах, якобы, поддержал усилия руководителя Советского Союза Иосифа Сталина по оказанию влияния на Китай в вопросе признания независимости Монголии. Тем самым, по Ялтинскому соглашению США обязались оказать на Китай влияние в признании независимости Монгольской Народной Республики. И будто бы в результате этого, в 1946 году Китай официально признал МНР.

Таким образом, в угоду американским спонсорам монголы взялись переписывать собственную историю. Рузвельт поддерживал не Сталина, а Чан Кайши, который согласился на предоставление независимости Внешней Монголии в результате побед Красной Армии в Северо-восточном Китае. "Новые песни придумала жизнь, не надо, ребята, о песне тужить…"? 

Александр ТАРАСОВ,  Директор Информационно- Аналитического Агентства Читинской области


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz