ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Госсекретарь США встретился с главой МИД Японии

Госсекретарь США Колин Пауэлл встретился в пятницу с министром иностранных дел Японии Иохэем Коно. Коно стал вторым министром иностранных дел, с которым Пауэлл встретился после своего вступления в должность госсекретаря. Ранее он провел встречу с министром иностранных дел Канады Джоном Мэнли.

На встрече были обсуждены вопросы регионального взаимодействия, включая отношения с Россией и Китаем, положение на Корейском полуострове.

По словам американского официального лица, пожелавшего, чтобы его имя не называлось в печати, Пауэлл и Коно, в частности, "выразили озабоченность в связи с некоторыми событиями в Москве", касающимися соблюдения свободы прессы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, японский министр поднимал тему отношений Токио и Москвы во время состоявшейся в тот же день его встречи с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс.

В ходе обсуждения двусторонних отношений Пауэлл и Коно затрагивали, в частности, вопрос о военной базе США на японском острове Окинава. Госсекретарь подчеркнул важность американского военного присутствия для обеспечения региональной стабильности. Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер сказал, что состоявшиеся обсуждения отражают "чрезвычайно теплые отношения, которые мы имеем с нашими японским союзником". Баучер отметил, что Пауэлл также подчеркнул особое значение координации политики США с Японией и Южной Кореей по отношению к КНДР. График последующих встреч госсекретаря США Колина Пауэлла с зарубежными коллегами, по словам Баучера, пока не составлен. Ожидается, что на следующей неделе Пауэлл встретится в Вашингтоне с министром иностранных дел Мексики, 6 февраля - с министром иностранным дел Великобритании и затем с германским министром
, сообщает Cтрана.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz