ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.02.2001| Вопрос о сроках проведения российско-японской встречи на высшем уровне будет решаться российской стороной после получения официального предложения на этот счет от японской стороны

Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.

Вместе с тем, сегодня в японской прессе появились сообщения о том, что правительство Японии рассматривает вопрос о возможности предложить Москве отложить проведение российско-японского саммита ориентировочно до лета.

По утверждению ряда японских СМИ, глава МИД Японии Иохэй Коно в последний день своего недавнего визита в Москву сообщил японским журналистам, что иркутский саммит решено провести 25-26 февраля. Однако позже, по сообщению японской печати, российская сторона обратилась к Токио с предложением перенести встречу президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Иосиро Мори на 25-26 марта.

По свидетельству японских СМИ, в правительстве Японии пришли к выводу, что "такое предложение принять невозможно, и в связи с этим следует предложить перенести саммит на период после апреля этого года".

Комментируя эти сообщения, Александр Лосюков подчеркнул, что самое важное, что есть понимание сторон о необходимости такой встречи и она обязательно состоится.

"Главное, - отметил он, - что есть принципиальное решение лидеров России и Японии Иосиро Мори и Владимира Путина о проведении саммита в Иркутске, а его точные сроки должны быть определены так, чтобы это было удобно для обеих сторон", сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz