ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.02.2001| Токио намерен предложить Москве отложить российско-японский саммит до лета

Официальный Токио может на время снять вопрос о скорейшем проведении российско-японской встречи на высшем уровне, учитывая сложности с определением ее конкретных сроков и крупные расхождения в подходе к спору о Южных Курилах. Однако Токио хотел бы, чтобы двусторонний саммит все же состоялся до конца весны этого года, сообщили осведомленные японские правительственные источники.

С другой стороны, высокопоставленный японский дипломат заявил сегодня ИТАР-ТАСС, что каких-либо официальных решений по поводу встречи в верхах еще не принималось. Этот вопрос, по его словам, по-прежнему находится в процессе согласования с российской стороной. Как сообщил дипломат, не было принято и каких-либо решений относительно предложения Москвы провести саммит в конце марта.

Однако по данным других осведомленных источников, в кабинете министров и правящей Либерально-демократической партии Японии уже пришли к выводу, что обеим странам сейчас необходима некоторая "передышка" на переговорах. Как подчеркивают источники, такая пауза нужна для обдумывания позиций и не означает, что Токио стремится к замораживанию диалога с Москвой. В то же время источники не скрывают, что правительство Японии "недовольно" подходом России к переговорам и хотело бы это продемонстрировать.

До последнего времени Токио стремился к скорейшему проведению двустороннего саммита, рассчитывая на выгодные для себя результаты на переговорах о Южных Курилах и о содержании мирного договора. Однако министру иностранных дел Иохэю Коно в ходе визита в Москву 15-17 января не удалось согласовать сроки этой встречи. Состоявшиеся во время поездки переговоры показали также, что стороны весьма далеки от сближения позиций по поводу содержания двустороннего мирного договора, подписанию которого мешает спор о Южных Курилах
, сообщает Cтрана.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz