ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.02.2001| Токио следует развивать стратегическое и экономическое сотрудничество с Москвой и добиваться заключения мирного договора

Такие три главных направления в политике Японии в отношении России, передает корреспондент РИА "Новости", определил премьер-министр Японии Иосиро Мори, выступая 31 января при открытии сессии парламента.

"В отношениях с Россией, - сказал глава правительства, - представляется важным одновременно продвигаться вперед в решении трех задач. Это - стратегическое и геополитическое партнерство, широкое экономическое сотрудничество и заключение мирного договора".

Главным препятствием для заключения мирного договора, которого до сих пор нет в отношениях между двумя странами, является проблема территориального размежевания. Все послевоенные годы Токио добивается передачи под свою юрисдикцию островов Южных Курил, которые Япония считает оккупированными бывшим СССР.

В связи с проблемой заключения мирного договора премьер-министр выразил мнение, что обе стороны должны "прилагать все силы" для подписания этого документа, "основываясь на отношениях доверия с президентом России Владимиром Путиным". Иосиро Мори также подчеркнул, что мирный договор должен "решить проблему принадлежности четырех северных островов".

Выступивший также при открытии парламентской сессии министр иностранных дел Японии Иохэй Коно заявил, что Токио будет продолжать переговоры с Москвой, исходя из той точки зрения, что "нужно заключать мирный договор, решив проблему принадлежности северных островов".

Глава МИД Японии отметил, что в ходе недавнего визита в Москву ему удалось провести с российской стороной "откровенный обмен мнениями" по ряду вопросов, и в первую очередь по вопросу о заключении мирного договора, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz