ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.02.2001| Японский премьер определил три основных направления в области отношений с Россией

Премьер-министр Японии Иосиро Мори, выступая с речью на открывшейся сегодня сессии парламента, определил три основных направления в области отношений Токио и Москвы. "В отношениях с Россией, - сказал он, - важно одновременно продвигаться в решении трех задач - стратегическое и геополитическое партнерство, широкое экономическое сотрудничество и заключение мирного договора".

По словам премьера, стратегия японской дипломатии в Азиатско-тихоокеанском регионе в первой половине ХХI века направлена на "сохранение рамок стабильности" в этом регионе. Достигать этой цели, как явствует из его речи, Токио намерен на базе союзнических отношений с США, укрепления "уз дружбы" с Южной Кореей, а также "строительства основывающихся на доверии отношений сотрудничества с Китаем и Россией".

Министр иностранных дел Иохэй Коно, который выступил на сессии вслед за премьер-министром, отметил, что провел ранее в этом месяце в Москве "откровенный обмен мнениями" с главой МИД РФ Игорем Ивановым, в первую очередь по вопросу мирного договора. По его словам, Токио будет и впредь продолжать переговоры с Москвой на базе "последовательного курса, который сводится к тому, чтобы, решив проблему принадлежности четырех северных островов, заключить мирный договор", сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz