ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.02.2001| Управляющий Банка Кореи не исключает возможность снижения процентных ставок

29 января Управляющий Банка Кореи Чон Чхоль Хван (Chon Chol Hwan) заявил о том, что банк сделает все возможное для того, чтобы избежать резкого замедления темпов роста национальной экономики. 

Это заявление расценивается аналитиками как признак того, что уже на следующей неделе руководство банка может снизить процентные ставки. Руководители центрального банка проводят следующее заседание 8 февраля, а на январском заседании было принято решение оставить ставку на уровне 5,25%, что указывает на большее беспокойство по поводу роста инфляции, чем замедления темпов экономического роста. "Центральный банк обязан предпринять все меры для достижения ценовой стабильности и, в то же время, защитить экономику от резкого снижения темпов роста", - говорится в тексте речи, с которой Чон выступит сегодня на встрече с руководством банка. Денежно-кредитная политика банка будет "гибкой", сказал он. 

Снижение стоимости заемных средств требуется для роста инвестиций и затрат для поддержания 11-й по величине экономики мира, поскольку падение спроса со стороны американских компаний на компьютерные микросхемы и другие товары вызвало в декабре снижение объема корейского экспорта до самого низкого уровня за последние 19 месяцев, а объем промышленного производства за три месяца, завершившихся в ноябре, резко сократился. Руководство банка считает, что в текущем году темпы роста экономики страны составят 5,3%, в то время как в прошлом году они составили по предварительным расчетам 9,3%. 

При выработке решений по процентным ставкам центральному банку нужно будет учитывать снижение темпов экономического роста и рост цен, так как после двух месяцев снижения, в декабре индекс потребительских цен вырос на 0,4% по сравнению с ноябрем. Чон неоднократно подчеркивал, что главной целью центрального банка является ограничение роста инфляции даже на фоне снижения темпов роста экономики. "Нашей основной целью является стабилизация цен и удержание их в установленных рамках", - сказал Чон в интервью телекомпании YTN Television. Министерство финансов страны и центральный банк установили планку темпов роста инфляции на уровне 3% , сообщает K2Kapital.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz