ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|02.02.2001| 23 января, в канунтрадиционного китайского праздникаВесны, на центральной площадистолицы Тяньаньмэнь царилаатмосфера спокойствия и радости.Ничто не предвещало, что можетслучится из ряда вон выходящее. 

Однако оно, трагическое событие,все же произошло: в 14 часов 41 минутумужчина, которому на вид было около 40лет, сел недалеко от Памятника павшимнародным героям с северо-восточнойстороны и начал обливать себяжидкостью из зеленой пластмассовойбутылки. Когда вспыхнул огонь,мужчина изо всех сил закричал: "Фалуньдафа - общество для всех". Черезнесколько минут, с северной стороны кПамятнику подошли 4 молодые женщины,находясь на некотором расстояниидруг от друга, облили себя бензином иподожгли. 

Поднявшийся огонь, подхваченныйветром, мгновенно превратил их впылающие факелы. Раздалисьдушераздирающие крики. Одна из них -худенькая девочка, обращаясь сквозьслезы к подбежавшему милиционеру,умоляла: "Дядя, спасите меня!".Почти одновремено на северо-восточнойстороне Памятника пожилая женщинавынула из сумки пластмассовуюбутылку и облила себя жидкостью.Запахло бензином. Милиционер,решительно вырвал у женщинызажигалку, тем самым остановилпопытку самосожжения. Две бутылки сбензином, лезвие и зажигалка былинайдены у мужчины, вызвавшегоподозрение своим видом, на западнойстороне площади. Милиция, несшаяслужбу на площади, предприняла всевозможные меры по тушению огня испасению жизней самоубийц. Нонесмотря на это, одна женщина погиблана месте, остальные четверо получилисерьезные ожоги. Медицинскоеобследование показало, что площадьпоражения от ожога у 19-летнейстудентки достигла 80 процентов,причем 50 процентов поверхностипоражено ожогом 3-й степени, у 12-летней девочки площадь пораженияожогом составляет 40 процентов, это восновном - лицо и руки. 

Всем четверым сделаны операции попересадке кожи. Благодаря усилияммедперсонала период шока онипережили благополучно, тем не менее,работа по спасению жизнейпродолжается. По предварительномуследствию, все 7 человек, принявшихучастие в акте самосожжения, - жителиг. Кайфэн провинции Хэнань.Организатор акта Ван Цзиньдунзанимается методикой по системе "Фалуньгун" с 1996 года. 19 декабряминувшего года он с семьей из 3человек прибыл на площадьТяньаньмэнь с целью пропаганды идейсекты "Фалуньгун". Хао Хуэйцзюнь- учительница музыки в средней школе -начала занятия по "Фалуньгун" в1997 году. И это, по словам ее коллег,серьезно изменило ее характер: онастала замкнута, часто находилась всостоянии отрешенности. 

В декабре минувшего года ХаоХуэйцзюнь приняла участие внелегальном сборище на площадиТяньаньмэнь. Под влиянием матери ее19-летняя дочь Чэнь Го - студенткаодного из вузов Пекина, тоже сталанеистовой последовательницей секты.Установлено, что на акт самосожженияна площади Тяньаньмэнь ихспровоцировал Ли Хунчжи, основательсекты. 

По показаниям Лю Баожун,предпринявшей неудачную попыткусамосожжения, уже в Кайфэне "каждый из нас знал, для чего мы едем вПекин", "мы мысленно готовилисьпопасть в рай после самосожжения".Лю Баожун была работницейтекстильной фабрики, занимается "Фалуньгун"с октября 1995 года. 16 января ВанЦзиньдун, Хао Хуэйцзюнь, Лю Юньфан /57-летнийработник магазина масляных красок/,Лю Баожун с 12-летней школьницей ЛюСыин и ее матерью Лю Чуньлин, сев напоезд, отправились в Пекин. Наместном вокзале они простились содним из последователей секты,прибывшим проводить, "до встречи враю". Утром 17 января их напекинском вокзале встретила Чэнь Го.В течение последовавшей недели онискрывались в одном из жилых домов,готовясь к предстоящему мероприятию,купили бензин, лезвия и зажигалки.Утром 23 января на такси подъехали кплощади Тяньаньмэнь, котораявременно оказалась закрытой дляпосетителей. Поэтому самосожжениеони устроили во второй половине дня,до этого прогуливаясь возле площади.Лю Баожун и Лю Юньфана вовремяостановили сотрудники милиции,остальные пятеро избежать "сектантскогопламени" не смогли.

Источник: Синьхуа


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz