ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|02.02.2001| В Китае развернулась очередная кампания протеста против действий запрещенной секты "Фалуньгун" 

Как передает корреспондент РИА "Новости", поводом для начала кампании послужила попытка самосожжения 5-и членов "Фалуньгуна" на площади Тяньаньмэнь 23 января накануне прихода китайского нового года по лунному календарю. Во время акта самоссожения погибла одна женщина, остальные серьезно обгорели, в том числе 12-летняя девочка.

В китайской столице начался сбор подписей против запрещенной секты. В университетских городках, на предприятиях и в учреждениях проходят митинги протеста.

31 января в Пекине выступил ряд представителей официально признанных религий, заявивших о своем возмущении действиями секты. Как заявил председатель Китайской патриотической католической ассоциации Майкл Фу Тэшань, "Фалуньгун" не имеет никакого отношения к религии, а является дьявольским культом". Участники митингов и официальные религиозные деятели призвали ужесточить "меры борьбы с культом".

Секта "Фалуньгун", созданная находящимся в эмиграции Ли Хунчжи и исповедующая мистическую и экстрасенсорную часть традиционной китайской дыхательной гимнастики "цигун", была запрещена летом 1999 года. По разным оценкам, во всем мире насчитывается до 70 млн последователей учения "Фалуньгун". Немало приверженцев "Фалуньгуна" из числа китайских граждан в настоящее время проживает и занимается распространением культа на территории России, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz