ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|03.02.2001| Монгольские партии выбирают кандидатов в президенты

Хотя время для выдвижения кандидатов на должность президента Монголии пока не пришло, некоторые партии уже обсуждают своих кандидатов. Демократическая Партия дала старт марафону по выборам своего кандидата на президентство из двух имеющихся претендентов. Правящая Монгольская Народная Революционная партия (монгольские коммунисты) пока еще не высказалась относительно своей кандидатуры, и там достаточно предположений и слухов. Можно с уверенностью судить, что четыре парламентские группы будут участвовать в президентских выборах. Газета Udriin Sonin назвала шесть лидеров в качестве возможных кандидатов на президентство в статье, озаглавленной "Кто - следующий президент?" 

1. Р.Гончигдорж (R.Gonchigdorj), один из лидеров демократической революции, бывший вице-президент Монголии. Он занимал должность спикера парламента в течение шести лет и, как считается, является хорошим математиком. Уроженец сельской местности, он знаком с сельской жизнью. В 1992-1996 гг. он был одним из четырех оппозиционных членов в парламенте. 

2. М.Энхсайхан (М.Enhsaihan), экс-премьер-министр. В последние два года он был занят в частном бизнесе. Энхсайхан, как считается, является человеком организационного таланта, и сыграл важную роль в формировании демократического большинства в парламенте 1996 года. В качестве первого премьер-министра демократической коалиции, он сделал смелые и эффективные шаги. Он также был руководителем Канцелярии первого президента Монголии между 1993 и 1996 годами. 

3. Н.Багабанди (N.Bagabandi), действующий президент. Он - наиболее вероятный кандидат на президентство. Багабанди рассматривается в качестве лидера одной из наиболее мощных фракций в МНРП, хотя также имеются группы, которые не поддержали бы его. Однако, имеются утверждения, что различные группы в МНРП недавно согласились на его назначение кандидатом партии на президентство. 

4. Л.Энебиш (L. Enebish), спикер парламента. Он рассматривается в качестве лидера другой фракции в партии. Некоторые полагают, что он и не стремится баллотироваться на президентство. 

5. Б.Чадраа (B.Chadraa), член парламента, президент Академии Наук. Считается, что его кандидатура на высшую государственную должность заслуживает рассмотрения. 

6. П.Жасрай (P.Jasrai). В течение четырех лет работал премьер-министром, на протяжении восьми лет был членом парламента. Жасрай, который занимал высокие государственные посты в течение длинного времени, имеет достаточно опыта. 

7. Ш.Гунгаадорж (Sh. Gungaadorj). Он возглавлял правительство в течение наиболее трудного и спорного периода. Последние несколько лет он был занят в частном бизнесе. 

Газета также отмечает вероятность того, что Д.Содном (D.Sodnom), Ж.Гомбожав (J.Gombojav) и другие влиятельные государственные деятели могли бы быть выбраны Монгольской Демократической Новой Социалистической партией. Source: E-mail Daily News, Ulaanbaatar, in English /BBC Monitoring/ © BBC.

Александр ТАРАСОВ,  Директор Информационно- Аналитического Агентства Читинской области


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz